Видишь (2 спр., искл.), давят (2 спр.), наклеивают(1 спр.), расколачивают (1 спр.), стирают (1 спр.), колупают (1 спр.), раскрашивают (1 спр.), взбивают (1 спр.), тарахтят (2 спр.), умывают (1 спр.), рыдает(1 спр.), нашла(спряжения нет, потому что время) Здесь многие глаголы в множ. числе, поэтому правило: окончание -ут\-ют у 1 спр., -ат\-ят у 2 спр. Кстати, спряжение можно определить только в настоящем и будущем времени. В никак нельзя. P.S. во втором лице ед. ч. у глаголов всегда пишется мягкий знак на конце. Не забывай
Это сказуемое строится по схеме: вс глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше. Простое глагольное сказуемое.
Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:
Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное) .
Здесь многие глаголы в множ. числе, поэтому правило: окончание -ут\-ют у 1 спр., -ат\-ят у 2 спр. Кстати, спряжение можно определить только в настоящем и будущем времени. В никак нельзя.
P.S. во втором лице ед. ч. у глаголов всегда пишется мягкий знак на конце. Не забывай