Задали подготовиться к уроку-семинару на тему : изменяемые и неизменяемые части речи изменения. кучу сайтов открывала , а там все не по теме . напишите какие части речи относятся к изменяемым , а какие нет . и изменение. нужно.
Одинокая капля дождя отвесно упала в воду, и от нее пошли тонкие круги. Ярко горели лампы, и все пел свою нехитрую песню медный самовар-инвалид. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. Последние тени сливались, да мгла синела, да за курганом мертвое зарево. Секунду Павел молчал, мать смотрела на него тоже молча. Море глухо рокотало, и волны бились о берег бешено и гневно. А вблизи и вдали красовались березы, и рябины цвели. Всю ночь бушевала буря, и хлестал громко дождь.
Затихшие– причастие. I кусты какие? затихшие. Н. ф. – затихший. II постоянные – действительное времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, винительном падеже III (Кусты какие? ) затихшие в ожидании надвигающейся грозы
а учебник не пробовала открыть?
Проще написать о неизменяемых - это наречие, деепричастие, инфинитив - и все служебные
Имя сущ изменяется по числам и падежам ( склоняется )
Имя прилагат (и порядковые числит, и определит местоимения ) - по родам, чмслам и падежам
Глагол - три наклонения, изъявит ещё и по временам по родам и числам
наст и будущ - по лицам и числам
имена числит колич - по падежам
Местоимения - в зависимости от разряда, многие по падежам