М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bezheveck
bezheveck
26.04.2020 12:28 •  Русский язык

выполните сделать 2 упражнения Упражнение 4.
Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Надо было торопит...ся. Километра через два д...лина вдруг стала сужива...ся. Начали попада...ся глинистые сланцы. Ширина д...лины то суживае...ся метров до ста, то расширяе...ся более чем на километр. ответвления реки образуют такой лабиринт, в котором очень легко заблуди...ся, если не держа...ся главного русла. По хребту, поросш...му лесом, надо идти осторожно, надо часто останавлива...ся, осматрива...ся, иначе легко сби...ся с пути. (В. Арсеньев)

Упражнение 19.
Вставьте окончания глаголов 3 л. мн. ч., предварительно определив спряжение.

Слыш..тся звуки, колыш..тся трава, се..тся дожди, завис..т от нас, напрасно тревож..тся, наслажда..

👇
Ответ:
podvorskij
podvorskij
26.04.2020

4. Надо было торопиться. Километра через два долина вдруг стала суживаться. Начали попадаться глинистые сланцы. Ширина долины то суживается метров до ста, то расширяется более чем на километр. ответвление реки образуют такой лабиринт, в котором очень легко заблудиться, если не держаться главного русла. По хребту, поросшему лесом, надо идти осторожно, надо часто останавливаться, осматриваться, иначе легко сбиться с пути.

19. Слышаться звуки( 2 спр), колышатся трава(2 спр)

Сеяться дожди (2спр)

Зависят от нас (2 спр)

Напрасно тревожатся(2 спр)

Наслаждаются(2спр)

4,6(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hudo1
hudo1
26.04.2020

Корень - главная часть слова, от этой части и происходят похожие по значению слова  

Обозначается дугой.  

Окончание - на эту часть оканчивается слово. Нужно для связи слов в предложение. "Волк  

любит выть"'ВолкИ (много) любЯТ (для связи) выть. "  

Обозначается прямоугольником.  

Суффикс - Он стоит между окончанием и корнем. С ним можно немного изменить смысл слова "большой - большУЩий (самый большой)  

Обозначается углом (как у ромба в верху)  

Приставка - если есть то в самом начале. С приставкой тоже можно немного изменить смысл слова.  

"Большой - ПРЕбольшой (самый большой)  

Обозначается углом (как у квадрата в верхнем правом углу)  

Основа - это то что не изменяется в слове  

обозначается прямой линией в низу которая захватывает приставку (если есть) , корень, суффикс (если есть) . Окончание не основа!  

Всё это части слова  

"Пре (приставка) больш (корень) ущ (суффикс) ий (окончание)  

// (основа)

4,5(87 оценок)
Ответ:
Vladikot77
Vladikot77
26.04.2020

  Перед нами находится картина «Утро», написанная замечательным мастером живописи – Татьяной Ниловной Яблонской. Название картины говорит само за себя – на ней художница запечатлела раннее утро. Оно с первыми солнечными лучами проникает сквозь дымку городского тумана в комнату, озаряя всё теплом и светом. Длинные тени от лучей падают на паркетный пол. Балконные двери открыты настежь, а поступающий чистый воздух, едва задевая настенные вьющиеся цветы в кашпо, наполняет всю комнату свежестью и утренней прохладой. Кажется, что мы слышим едва доносящуюся, бодрую музыку просыпающегося города.

  В центре картины изображена только что проснувшаяся девочка, которая делает зарядку. Ей приблизительно десять лет. Она хрупкая, но в то же время подтянутая, в хорошей физической форме. Мы сразу испытываем симпатию к главной героине. Постель ещё не заправлена, и аккуратно сложенные вещи девочки отдыхают на спинке стула. Но она, расправив руки, как «крылышки», навстречу новому дню, полна бодрости и оптимизма. 

  Интерьер комнаты украшают не только цветы, но и декоративная настенная тарелка с изображением птиц. Создаётся такое впечатление, что они радостно щебечут, встречая вместе с девочкой это весеннее утро! 

   На первом плане картины изображен круглый стол, накрытый красивой синей скатертью. На нем стоит тарелка с хлебом и глиняный расписной кувшин, в котором, несомненно, девочку ждет молоко, налитое заботливой мамой. 

  Глядя на это полотно, мы ловим себя на том, что встречаем вместе с девочкой утро, улыбаясь тёплым и нежным солнечным лучикам.

  Итак, новый, замечательный день настал! Вперёд! К радостным свершениям!

4,6(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ