1)Сюжет стихотворения — карательная операция, расстрел фашистами мирных жителей, женщин и детей. Свое отношение к происходящему поэт отразил в самом названии стихотворения «Варварство».
2)Стихотворение имеет кольцевую композицию: начинается и заканчивается оно мотивом гибели беззащитных людей, смерти матерей с детьми.
3)"Кучка дикарей", "бессильных женщин", "худеньких ребят", "рыдала мать-земля", "прижались к матерям"
4)в 1943 году.
5)Поэт утверждает что убивать людей - это варварство. Тем более - женщин с детьми, безоружных, бес "Они с детьми пригнали матерей и яму рыть заставили"). И глумиться при этом ("они стояли - кучка дикарей, и хриплыми смеялись голосами"). О великой и бессильной материнской любви ("закрой глаза, но голову не прячь, чтобы тебя живым не закопал палач").
Объяснение:
На темно- сером фоне мы видим букет будто только собранный из нескольких растений. Хозяйка поставила его в прозрачно-стеклянный кувшин, чтобы все домашние могли разглядеть и стебельки, и лепестки.
Зритель не замечает ни ярко-красных георгинов, ни кипенно-белых роз. Цветы просты, скромны.
Ф. Толстой для написания натюрморта использует темно-зеленые оттенки , а беспечно- яркими красками подчеркивает основные детали. На переднем плане расположился светло -розовый с голубовато- серой бусиной в центре цветок космеи. Лепесточки прорисованы, поэтому хочется дотронуться, чтобы ощутить их живость и прохладу.
Выше всех - красно - белый мак с тычинками. В нижне-правом углу - солнечно- оранжевый бархатец с ярко - желтой серединкой. Изображен неповторимо-естественно, чувствуешь его терпкий запах.Тут же - васильково - синий левкой и бледно-розовый мышиный горошек.
Рядом с цветами - бабочка, изумрудно- зеленая гусеница и крошечная птичка.
Бабочка - на вазе, птица - равнодушно отвернулась от нее, а гусеница просто отдыхает, не совершая никаких движений. Ей интересна, наверное, красота вокруг . Она глядит не мигая туда,где течет беспокойная ,счастливая, полная красок жизнь.