Мне нравятся осенние каникулы. Они самые первые и желанные. Они коротенькие и продолжаются неделю. Но уже хорошо, что можно вставать утром когда хочешь, говорить по телефону, гулять в парке и встречаться с друзьями. Обычно я бываю дома, но в эти каникулы мы с родителями планировали поехать к бабушке, чтобы подправить крышу в ее доме и запастись углем. И вот мы уже в пригородном автобусе и спешим к дому. По дороге встречаем бабушкиных соседей и узнаем деревенские новости и их прогнозы по поводу предстоящей зимы. Наша баба встречает нас на пороге со слезами и сразу усаживает за стол. Разговоры длятся весь вечер, и мы почти засыпаем под них. Утром отец распиливает доски, а потом я ему подаю их Рядом лежат молоток,гвозди, и они идут в дело. Дня через три крыша готова, и вот мы уже ждем машину с углем, который нужно правильно положить и накрыть неделя, и каникулы заканчиваются. Может быть, кому -то они покажутся неинтересными, а мне нравятся, потому что мы все бабушке. Она всю зиму будет жить в тепле и нас вспоминать).
Даю в приложении задание из Прописей Горецкого (программа "Школа России",1 класс,3-я часть,страница 14).
Изучается тема : б-п звонкие-глухие согласные.
1.Пишем буквы б и п. 2.Обводим улиток. 3.Вставляем нужную букву в слова : балка-палка (выясняем смысл слова БАЛКА по словарю,слово палка и так знают ) 4.Обводим заголовок : В библиотеке ( в конце ставим точку).
5.На свободных строчках пишем также : В библиотеке много книг.
6.Кто был в библиотеке ? ответ : Вова был в библиотеке. (пишем ответ на вопрос)
Вопрос задан по рассказу "В библиотеке" из Азбуки Горецкого. (все вопросы в прописях связаны с Азбукой)
Рассказ " В библиотеке" даю в приложении ( ответы : ДЕТИ,УЧЕНИКИ,ШКОЛЬНИКИ не подходят,так как буквы Ч, Я, Ь ещё не изучены,ответ :"МЫ...." не годится,речь не о нас,а о других детях)
7.много -СТОЛБЫ один-СТОЛБ (оно и звуковой схеме соответствует) (на конце пишем Б,так как проверочное слово столБЫ)
2 Вся куртка
3 Спортивная куртка
4 Почищенные ботинки
5 Десятая неделя
6 Ватное одеяло
7 Моя шуба
8 С одной книгой
9 С вашей сестрой