Из интернет ресурсов :
Луна — естественный спутник Земли, всегда обращенный к планете одной стороной (другая, дальняя сторона, называется «темной»). Расстояние от Земли до Луны — 384 467 километров. На данный момент это единственный объект (кроме Земли) в Солнечной системе, на котором побывал человек. Происхождение Луны связывают с наличием еще одной планеты в Солнечной системе — Тейи. По разным догадкам, однажды Тейя врезалась в Землю, в результате чего легкие материалы «выплеснулись» в космос и образовали Луну, а также пояс астероидов. Колонизация Луны менее предпочтительна, чем колонизация Марса по причине малого разнообразия полезных ископаемых и низкой гравитации.В 1969 году астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми, кому удалось ступить на поверхность Луны. После них на спутнике нашей планеты побывало еще несколько человек, но потом такие миссии проводиться перестали.
Подборка из 5 интересных фактов о спутнике нашей планеты.
. Средний диаметр Луны составляет 3475 км. Она занимает пятое место в списке крупнейших спутников Солнечной системы — больше нее лишь Ганимед, Титан, Каллисто и Ио.
2. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, объем — почти в 50 раз.
. Площадь поверхности Луны равна 58 миллионам квадратных километров. Это больше площади Африки, но меньше площади Азии.
4. Благодаря эффекту либрации с Земли можно увидеть 59% лунной поверхности.
5. Согласно данным радиоизотопного анализа лунных образцов, кратер Тихо с его знаменитый лучевой системой сформировался 108 млн лет назад, когда на Земле еще царили динозавры.
2. Лукерья говорила тихо и слабо, но без остановки (И. Тургенев). Однородные обстоятельства
3. Пустой, без команды, со спущенным флагом восстания, «Потёмкин» медленно двигался, окружённый тесным конвоем дыма (В. Катаев). Однородныеопределения
4. Он был мыслителем и не скрывал этого (А.Н. Толстой). Однородные сказуемые
5. Мысли застигали художника то среди улицы, то на извозчике ,то в разгаре беседы с друзьями (К. Паустовский). Однородные обстоятельства
6. Всем просящим он давал деньги не столько из доброты, сколько из напускного джентльменства (А. Чехов). Однородные обстоятельства
7. Наконец я слышу речь не мальчика, но мужа (А. Пушкин). Однородные дополнения
8. Он был хотя и близким, но не лучшим другом (И. Гончаров). Однородные определения
9. Брови Лизы не то чтобы нахмурились, а дрогнули (И. Тургенев). Однородные сказуемые