М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Homoeopath
Homoeopath
16.06.2021 15:45 •  Русский язык

1) Прочитайте фразеологизмы и объясните их значения. Быльём поросло, бить баклуши, точить лясы, гол как сокол, попасть впросак. 2) Выпишите из фразеологизмы устаревшие слова и определите к какому виду относятся разрядов архаизмов. Докажите свою точку зрения используя материалы толковых и этимологических словарей русского языка

👇
Ответ:
ramazancheh20
ramazancheh20
16.06.2021

Відповідь:

Пояснення:

Сорри русский не понимаю(

4,5(18 оценок)
Ответ:
малика3024
малика3024
16.06.2021

Лясы точить -- болтать попусту. Происходит от выражения "точить балясины" (столбики к лестнице). Эта работа не требовала больших усилий и токари-балясники могли в это время болтать, петь песни и т. п.

Баклуш не бьёт -- не бездельничает. Баклуши -- заготовки для деревянных ложек. Бить их (то есть вырезать) -- лёгкая работа. Поначалу выражение "бить баклуши" означало заниматься незначительным трудом, а потом трансформировалось в безделье.

Сквозь землю провалился -- исчез, пропал.

Головушку повесил -- опечалился, загрустил.

Семи пядей во лбу -- умные, учёные. Фразеологизм "семь пядей во лбу" -- преувеличение. Чем больше голова, лоб, тем больше ума помещается.)

Набил руку -- наловчился, имеет опыт (навык), научился, при

К шапочному разбору -- опоздал.

Как сельдей в бочке -- много и тесно, не протолкнуться.

На ши​рокую ногу -- не стесняясь в средствах, богато, соря деньгами, много тратя. Выражение в Россию пришло из Европы. У одного из европейских властителей были уродливые пальцы на ногах. Ему шили широкую и длинноносую обувь. Мода на такую обувь распространилась среди богатой знати, которая во всём подражала королю, причём, простолюдинам, крестьянам и беднякам носить такие башмаки запрещалось. А поскольку такая обувь носилась богачами, выражение "жить на широкую ногу" означало безбедную жизнь.

4,7(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
danilabelinovp08mj9
danilabelinovp08mj9
16.06.2021

1) Несмотря на грандиозные планы по расшифровке генома человека, ожидания учёных не оправдались.

2) Что бы там ни было, такие проекты заставляют нас двигаться вперед в вопросах космических исследований.

3) Мы совершили первую успешную вертикальную посадку ракеты, после этого сделали то же самое, но с участием плавучей баржи в качестве площадки для посадки.

4) В силу невозможности осуществления вертикальной посадки ракеты, ее строили так, чтобы отработанные части падали в океан или сгорали в атмосфере.

5) Планировалось определить последовательность нескольких миллиардов элементов ДНК, а также описать гены.

6) В целях изучения генома человека государство выделяет огромные средства.

4,4(69 оценок)
Ответ:
12345678Natalya
12345678Natalya
16.06.2021

Арктур (слепой пес) слышал тончайшие звуки, каких мы никогда не услышим. Он просыпался по ночам, раскрывал глаза, поднимал уши и слушал. Он слышал все шорохи за многие версты вокруг. Он слышал пение комаров и зудение в осином гнезде на чердаке. Он слышал, как шуршит в саду мышь и тихо ходит кот по крыше сарая.

И дом для него не был молчаливым и неживым, как для нас. Дом тоже жил: он скрипел, шуршал, потрескивал, вздрагивал чуть заметно от холода. По водосточной трубе стекала роса и, скапливаясь внизу, падала на плоский камень редкими каплями. Снизу доносился невнятный плеск воды в реке. И совсем далеко, в деревне, слабо кричали петухи по дворам.

Это была жизнь вовсе неведомая и неслышная нам, но знакомая и понятная ему.

Объяснение:

4,7(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ