Выпишите 5-7 основных предложений, подчеркните в них грамматическую основу. Первый в истории человечества светофор был установлен достаточно давно, еще в декабре далекого 1868 года. Произошло это в столице Великобритании – Лондоне, вблизи здания парламента. Создателем этого светофора явился инженер по имени Джон Пик Найт, ведавший ранее соответствующими устройствами на железнодорожном транспорте, именуемыми тогда семафорами.
Внешний вид первого светофора существенно отличался от его сегодняшних собратьев. Он был на ручном управлении и представлял собой нехитрую конструкцию с набором из двух семафорных стрелок. Стрелка, расположенная горизонтально, означала остановку, а приподнятая кверху под углом в 45 градусов – перемещение с особой бдительностью. В ночное время стрелки заменялись газовым фонарем соответствующих цветов. Красный означал остановку, а зеленый разрешал дальнейшее движение.
Основной задачей светофора являлось облегчение перемещения пешеходных потоков через проезжую часть.
Изобретение светофоров электрических
Создателем первого светофора, питающегося от электрической сети, стал гражданин США, проживающий в штате Юта, по имени Лестер Вайр, который в 1912 году разработал светофор с двумя сигналами, соответственно, красного и зеленого цвета. Однако данный проект запатентован не был.
В 1914 году, в Кливленде, одна из американских светофорных компаний установила сразу четыре электрических светофора, сконструированных другим инженером, Джеймсом Хогом. Располагались эти светофоры на перекрестке авеню Эвклида и сто пятой улицы. Эти светофоры помимо того, что светили красным и зеленым светом, издавали также еще и звуковые сигналы. Управление системой осуществлялось дежурным полицейским, находящимся в специально построенной вблизи перекрестка стеклянной будке.
Первые же трехцветные светофоры возникли немного позднее, в 1920 году. Появились они практически одновременно на улицах Нью-Йорка, а также в Детройте. Их спроектировали соответственно Джон Ф. Харрис и Уильям Поттс.
Первой европейской страной, где установили светофоры, стала Франция. Именно в Париже в 1922 году жители Западной Европы также присоединились к числу граждан, осуществляющих движение по дорогам, руководствуясь показаниями светофора. До Англии же (государства, где это изобретение человечества увидело свет впервые) электрические светофоры «добрались» лишь к 1927 году.
памятники - сущ., подлежащее; истрии - сущ., дополнение; и - союз; культуры - сущ., дополнение; являются - глагол, сказуемое; связующей - прил., определение; нитью - сущ., дополнение; соединяющией поколения - причастие с сущ., причастный оборот.
но - союз; зачастую - наречие, обстоятельство; культурное - прил., определение; достояние - сущ., подлежащее; страны - сущ., дополнение; все - мест., дополнение; чаще - наречие, обстоятельство; становится - глагол, сказуемое; жертвой - сущ., дополнение; экологической - прил., определение; агрессии - сущ., дополнение; современного - прил., определение; индустриального - прил., определение; производства - сущ., дополнение; урбанизации - сущ., дополнение; и - союз; других - прил., определение; антропогенных - прил., определение; и - союз; естественных - прил., определение; природных - прил., определение; факторов - сущ., дополнение.