М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Филипсия
Филипсия
04.04.2022 22:33 •  Русский язык

Выпишите все частицы и, пользуясь таблицей, укажите их разряд. Выполните морфологический разбор двух частиц. 1) А видел ли слона?- Да разве там он? 2. Если бы искусство вдруг исчезло из нашей жизни, то жизнь невероятно обеднела бы. 3. только мы вьехали на самую высокую точку горы, лошади вдруг совсем остановились. 4 Что за прелесть эти сказки! 5. Неужели солнышку лишь только и заботы, чтобы
смотреть, как ты растёшь? 6. Пусть неровные луга обо мне поют крапивой, брызжет дуга колокольчик говорливый. 7. Мы не говорили ни слова. 8. Ведь я не художница, а музыкантша. 9. Разве я говорю что-нибудь дурное?
10. Вот характерный след зайца. 11. Ребята! Не Москва ль за нами?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
черныйхащ
черныйхащ
04.04.2022

Образ князя Олега. Олег — разумный и справедливый владыка, «могущий воитель», славной победой прославивший своё имя. По преданию, князь Олег мужественно сражался с хазарами, овладел столицей Византийской империи — Константинополем (русские называли его Царьград). Уходя оттуда, в знак победы он прибил на воротах города свой щит. «Вдохновенный кудесник» предсказывает князю Олегу будущее. Из его речи мы узнаём, что князя ждёт «дивная судьба», которой «завидует недруг». Олегу незримый хранитель», поэтому «под грозной бронёй» он не ведает ран. Ни «синего моря обманчивый вал», ни праща, ни стрела, ни «лукавый кинжал» не страшны князю. Но смерть примет он от коня своего.

4,4(16 оценок)
Ответ:
artem55452
artem55452
04.04.2022

Предложения с причастным оборотом:  

 

1. Привычка усладила горе, неотразимое ничем.  

2. Но, страстью пылкой утомлённый, не ест, не пьёт Руслан влюблённый.  

3. Я встретил юношу, читающего книгу.  

4. Лодка, вёслами махая, плыла по дремлющей реке.  

5. Редко наша красавица являлась среди гостей, пирующих у Кирилла Петровича.  

 

Предложения с деепричастным оборотом:  

 

1. Покинув север наконец, пиры надолго забывая, я посетил Бахчисарая в забвение дремлющий дворец.  

2. Журчит во мраморе вода и каплет хладными слезами, не умолкая никогда.  

3. И жил он на брегах Дуная, не обижая никого.  

4. Презрев оковы просвещения, Алеко волен, как они.  

5. Пускай умру, но пусть умру любя!  

 


Всё позаимствовано у А. С. Пушкина.

4,7(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ