Тема "Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным" Задание: в каждом предложении объясните пунктограммы (знаки препинания) Списывать текст не надо.
Например:
1 предл.: обособл. определение, выраженное прич. оборотом, сочинительная связь (союз но), подчинительная связь (союзное слово, относит. мест. который), однородные чл.
2 предл.: тире между подл. и сказ., обособл. обстоят., выраженное дееприч. оборотом, подчинит. связь (союз что) и т.д.
(1) Калуга — город, с которым связаны мечты человека о полетах в далекие миры, потому что больше 40 лет здесь жил выдающийся изобретатель и теоретик космонавтики Константин Циолковский. (2) Неудивительно, что в Калуге многое посвящено космосу, и даже на ее флаге и гербе изображен первый советский искусственный спутник Земли. (3) Здесь снимались многие советские фильмы про космос, и даже городские граффити посвящены Юрию Гагарину, а местный Музей космонавтики посвящён космической тематике. (4) Здание, в котором он находится, расположено в центре города, где в 1961 году жил сам Гагарин. (5) В залах музея посетители погружаются не только в но и в будущее, так как повсюду ракетно-космическая техника, спутники, орбитальные станции, образцы техники, появление которой предсказывал Циолковский. (6) А еще здесь находится подлинный экземпляр ракетно-космического комплекса «Восток», который во время запуска гагаринского «Востока-1» находился на стартовой площадке на Байконуре на случай неполадок первого корабля. (7) Если же обратиться к более далекому то из его наследия заслуживают внимания каменные палаты Коробова, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, находящаяся рядом с музеем космонавтики, храм Преображения, Георгия Победоносца. (8) Находясь в Калуге, стоит осмотреть палаты Макарова, Троицкий собор, Дворянское собрание, Гостиный двор в псевдоготическом стиле. (9) Когда строили город, то заложили много скверов и парков, и поэтому мест для прогулок и пикников более чем достаточно
С 3) ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.) Название текста: Как выбирать правильно профессию? 1 абзац: Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они
не знают радости труда, они работают, а свою профессию ненавидят. Это значит, что в молодости была сделана ошибка. Ошибка при выборе
профессии. 2 абзац: Главное любить, знать и с увлечение относиться к своему делу. 3 абзац: Знаменитого актера Иннокентия Смоктуновского, было время, не брали ни в один театр, не давали даже маленьких ролей в кино. В ожидании интересной работы более десяти лет. Но он добился!
4 абзац: Да, нужно уметь добиваться, уметь отстаивать себя.
5 абзац: Найдет призвание человек , работа станет ему в радость. И тогда учитель скажет о детях: «Какой у меня замечательный класс! Глаза у всех светятся, руки тянутся. Они хотят знать, я
хочу их научить». И тогда врач скажет о пациентах: «Я поговорю с больным — и ему становится лучше. Я возвращаю людей к жизни. У меня лучшая профессия на свете!»
6 абзац: В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, чем-то приближающемся к искусству. Это приближение — в мастерстве. Если человек влюблён в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Если бы я стал учиться на инженера, или на врача, или на учителя — ничего не вышло бы из меня. Получился бы человек, зарабатывающий на хлеб насущный. Надо, чтобы в каждом разгорелась его собственная «искра» вот тогда и получится настоящий человек.
Остальное я не знаю(( Извини, что смогла, то ответила