Определите, какие отношения выражают разделительные союзы в данных предложениях - взаимоисключения или чередования. Передложения переписывать не нужно, просто указываем номер: 1.Речь звучала невнятно, или просто слушатели ее не так поняли.
2.То весь класс сделает задание, то половина класса забудет его записать.
3. Либо мы поспешим, либо автобус уедет без нас.
4.То дождь льет, то солнце светит.
5.Угорел, может, либо затменье на него нашло.
Перепишите предложения, вставьте пропущенные знаки препинания:
1.То ли я (не)жил на этой улице то ли от неё осталось одно название. (А. Крон)
2. Временами то моросил мелкий дождь то падал крупными хлопьями снег.
3 Мне за вами заехать или вы сами доберётесь?
4. То сам себя не понимал я то мир меня не понимал то вдруг казалось странным течение привычных казалось бы событий.
5. Иль в лесу под нож злодею попадуся в стороне иль со скуки околею где-нибудь в карантине́. (А.С. Пушкин)
Одним из замечательных творений Маковского является картина «Новый фрак». На ней мы видим небольшую комнату, в центре которой стоит молодой человек в новом праздничном фраке, а вокруг него собрались домочадцы. Судя по всему, юноша только что надел свой первый фрак, так как слегка ссутулился и развел локти в сторону. Ему, наверно, не терпится узнать мнение собравшихся.
Почти все увлечены созерцанием костюма. Ближе всего к юноше стоит старушка, вероятно, его бабушка. Она приподняла очки и с интересом разглядывает тонкую черную ткань, будто оценивает качество материала. Справа от них можно увидеть молодую женщину, которая в умилении сложила руки, а по ее восхищенной улыбке становится понятно, что наряд ей очень нравится. В уголочке возле двери притаилась даже юная горничная - она тоже пришла посмотреть на обнову молодого барина. Девушка прикрыла лицо рукой – старается не показывать своих эмоций.
Но молодой человек ни на кого из них не смотрит, его взор обращен к женщине в черном платье и красной накидке. Быть может, это его мать? Вот чье мнение для юноши действительно важно. Но женщина устало склонила голову и что-то обдумывает. Или ее терзают какие-то внутренние сомнения?
Комната, в которой происходит действие – яркий пример дворянского жилища того времени. Скорее всего, эту комнату занимает сам хозяин нового фрака. Здесь есть тахта, платяной шкаф, массивный письменный стол, за которым юноша работает. На стенах комнаты мы видим много картин – вероятно, молодой человек большой поклонник живописи.
Очень удачно художник расположил белую кафельную печь в части центральной стены – она отражает солнечный свет и разбавляет густые, характерные для того времени тона. При написании картины мастер использовал очень интересный прием, благодаря которому мы, зрители, наблюдаем за действием как бы из окна, что позволяет еще больше погрузиться в атмосферу картины, почувствовать дыхание ушедшей безвозвратно эпохи.