Языком не торопись, а делом не ленись. Знай больше , а говори меньше. Ученье свет, а неученье тьма. - - - - Языком [й'изыком] - 6 б., 7 зв. не [н'и] - 2 б, 2 зв. торопись [тарап'ис'] - 8 б., 7 зв. а [а] - 1 б., 1 зв. делом [д'элам] - 5 б., 5 зв. не [н'и] - 2 б, 2 зв. ленись [л'ин'ис'] - 6 б., 5 зв. - - - Знай [знай'] - 4 б., 4 зв. больше [бол'шэ] - 6 б., 5 зв. а [а] - 1 б., 1 зв. говори [гавар'и] - 6 б., 6 зв. меньше [м'эн'шэ] - 6 б., 5 зв. - - - - Ученье [уч'эн'й'э] - 6 б., 6 зв. свет [св'эт] - 4 б., 4 зв. а [а] - 1 б., 1 зв. неученье [н'иуч'эн'й'э] - 8 б., 8 зв. тьма [т'ма] - 4 б., 3 зв. - - - - Найти слово, в котором: - звуков больше, чем букв: языком; - звуков меньше, чем букв: торопись, ленись, больше, меньше, тьма; - количество звуков и букв совпадает: не, а, делом, знай, говори, ученье, свет, неученье.
Мой лучший день лета был в начале августа. Он у меня чудесно. Утро началось с того, что я проснулся рано, сам, никто меня не будил. Проснулся я в прекрасном настроении. Просто так, безо всяких причин.
После завтрака мой папа уехал по делам. Я еще не знал, что он решил купить мне велосипед, который я давно хотел. Но раньше на него не было денег, а теперь они нашлись. Домашние сговорились не рассказывать мне о сюрпризе. Я сидел дома. Заняться на каникулах было нечем. Тогда я решил организовать что-нибудь интересное сам. Я стал звонить друзьям и звал их пойти на речку.
Я особо не надеялся, но неожиданно собралась толпа человек в восемь! Одного мальчика и девочку я даже раньше не знал, мы познакомились. Я руководил походом и повел всех на реку. Наша компания отлично провела время. Мы купались, загорали, бросали друг друга в воду. Было много веселья, визгу.
Когда я вернулся домой, папа уже приехал и привез мне велосипед. Вот радости-то было! Когда мы с моими друзьями Колей и Сашей обкатали его во дворе, то родилась идея поехать в гости к новым друзьям. Я имею в виду Рому и Оксану, с которыми мы познакомились по пути на речку. Тогда мы поехали на велосипедах к ним на улицу. Мы сидели с Ромой, Оксаной и их знакомыми на лавочке под деревом. Просидели до позднего вечера, хорошо пообщались, а потом уехали домой. И кстати, дома меня совсем не стали ругать за то, что я поздно вернулся. А еще я подружился с Оксаной, и мы дружим с ней и теперь.
не знаю как тебе ;) я не знаю есть у тебя друзья рома и ... исправиш сома
Знай больше , а говори меньше.
Ученье свет, а неученье тьма.
- - - -
Языком [й'изыком] - 6 б., 7 зв.
не [н'и] - 2 б, 2 зв.
торопись [тарап'ис'] - 8 б., 7 зв.
а [а] - 1 б., 1 зв.
делом [д'элам] - 5 б., 5 зв.
не [н'и] - 2 б, 2 зв.
ленись [л'ин'ис'] - 6 б., 5 зв.
- - -
Знай [знай'] - 4 б., 4 зв.
больше [бол'шэ] - 6 б., 5 зв.
а [а] - 1 б., 1 зв.
говори [гавар'и] - 6 б., 6 зв.
меньше [м'эн'шэ] - 6 б., 5 зв.
- - - -
Ученье [уч'эн'й'э] - 6 б., 6 зв.
свет [св'эт] - 4 б., 4 зв.
а [а] - 1 б., 1 зв.
неученье [н'иуч'эн'й'э] - 8 б., 8 зв.
тьма [т'ма] - 4 б., 3 зв.
- - - -
Найти слово, в котором:
- звуков больше, чем букв: языком;
- звуков меньше, чем букв: торопись, ленись, больше, меньше, тьма;
- количество звуков и букв совпадает: не, а, делом, знай, говори, ученье, свет, неученье.