- Привет. Ты задумывался, как выглядели первые учебники?
- Нет, но у нас есть исторические факты. У каждого народа был свой язык, письменность и материалы для письма.
- Ага! Ты про те ящики с глиняными табличками, что мы видели на уроках истории?
- Да! А в Египте это могли быть свитки папируса, в Азии - пергамента.
- Тогда на Руси это был короб с берестяными грамотами?
- Да. Ученики бережно разворачивали их и переписывали тексты на другие кусочки коры - тетради. Точнее, перецарапывали стилом.
- А о чем писали в первых учебниках?
- Думаю, что первыми были азбука, арифметика, история.
- Да, ты прав. Прежде чем изучать серьезные науки, нужно овладеть грамотой и счетом, знать где и чем живешь.
- Писали учебники ученые?
- Не было тогда еще ученых. Думаю, если человек хорошо знал какое-нибудь дело, то он мог создать первый учебник, чтобы поделиться своим опытом.
ответ: Диалог
Мама сказала:
- Термометр показывает минус 10 градусов!
Дочь ответила:
- Ну, мааам, еще никто не надевает шапку! К тому же у меня есть капюшон! Все, я побежала! Пока!
Сложноподчиненными предложениями
Мама сказала, что термометр показывает минус 10 градусов. Дочь ответила, что еще никто не надевает шапку, к тому же у нее есть капюшон, после побежала, попрощавшись.
Прямая речь
Мама сказала: "Термометр показывает минус 10 градусов! ". Дочь ответила: "Ну, мааам, еще никто не надевает шапку! К тому же у меня есть капюшон! Все, я побежала! Пока!"
или "Термометр показывает минус 10 градусов!" - сказала мама.
"Ну, мааам, еще никто не надевает шапку! К тому же у меня есть капюшон! Все, я побежала! Пока!" - ответила дочь.
Объяснение:
1. ответ для папы
2. Мальчик списывал у Мишки, но все ровно получил двойку. Папа давно не отправлял сообщения мальчику, поэтому он испугался: - Что я отвечу папе если он мне скажет как я учусь?! Мальчик обратился к Пал-Палычу. Пал-Палыч сказал: - Открой книжку, прочитай изложение 1-2 раза, закрой книгу и начни писать изложение. Только не открывай книгу и не подглядывай. ответил Пал-Палыч. В классе было списать легче: посмотрел у соседа Мишки и всё. Но я всё таки написал по честному. Пал-Палыч прочитал изложение. - ты, мальчик, честный человек. Так и пиши отцу. - А откуда вы знаете, что я не подглядывал?! - По изложению видно
(Мальчик не знал, что ответить папе, если он спросит про учебу)