Простите но ( больше нет. решите хотя бы второе
Упражнение 2.
Выпишите неопределенные-личные предложения. Подчеркните сказуемое.
Однажды богиня Эрида подкинула трем обитательницам Олимпа – Гере, Афине и Афродите – яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Каждая богиня, конечно, надеялась, что яблоко предназначено ей. Рассудить спор Зевс приказал Парису.
По рождению Парис был троянским царевичем, но жил не во дворце, а среди пастухов. Дело в том, что его родители Приам и Гекуба еще до рождения сына получили страшное пророчество: из-за мальчика погибнет Троя. Младенца отнесли на гору Иду и бросили там. Париса нашли и воспитали пастухи. Здесь, на Иде, и рассудил Парис трех богинь. Победительницей он признал Афродиту, но не бескорыстно: та пообещала юноше любовь самой красивой на свете женщины. (О.Левинская)
Упражнение 3.
Выпишите безличные предложения, подчеркните сказуемое.
Об этом жильце надо бы рассказать подробней, потому что в первую очередь подозрения пали на него. Но упали они немного позднее, примерно через час, а в тот момент он стоял у подъезда, слушал музыку и был вне подозрений. Впрочем, стоял он понуро... Вдруг он расправил плечи, более гордо поднял голову и пошел прямо к нам. Однако подойти к нам было непросто. (Ю.Коваль)
Упражнение 4.
Выпишите односоставные предложения. Определите тип каждого из них, подчеркните сказуемое.
Так как мама вечно возится со стиркой, воды ей требуется всегда очень много, а крана во дворе у нас нет. И мама, и Маруся, и я должны добывать воду на далеких задворках одного из соседних домов, чтобы налить доверху ненасытную бочку. Принесешь четыре ведра, и в глазах зеленеет, и ноги и руки дрожат, а нужно нести пятое, шестое, седьмое, иначе придется идти за водою маме, а от этого мы хотим избавить ее – я и Маруся.
На жёрдочке(жердь), шорох, шёпот( шептать), чёлка(чело), чёрный(чернеть), крыжовник, шовчик, жёсткий(жесть),
капюшон,
2. В суффиксах сущ., прилагательных, образованных от сущ., в суффиксах наречий пишем О. В суффиксах глаголов, причастий, отглагольных прилагательных пишем Ё. ПОД УДАРЕНИЕМ.
Снежочек(сущ.), галчонок(сущ.), посвящённый(прич.), ежовый( прил.), зайчонок(сущ.), освежённый(прич.), сучок(сущ.), крючок(сущ.), овражек(безударное положение - Е), бежевый (безударное положение - Е), шапчонка(сущ.), решённый( прич.), ситцевый (безудар.) , кукушонок(сущ.), холщовый (прил.), грушевый( безудар.), песцовый(прил., после Ц ё не пишется) лягушонок( сущ.), закопчённый( прич.), раскрепощённый (прич.), рубашонка (сущ.), кумачовый( сущ.).
3. В окончаниях сущ., прилагательных пишем О, в окончаниях глаголов пишем Ё. Под ударением.
Бережёт (глаг.), с мечом( сущ.), свечой( сущ.), стрижёт (глаг.), рассечёт(глаг.), испечё (глаг.)т, рощей( безудар. - Е), в горячем9Безудар.),
лапшой(сущ.), пересечёт( глаг.), саранчой(сущ.).