М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
3344227p06s57
3344227p06s57
11.12.2021 15:53 •  Русский язык

Задания 1.Какова основная идея текста?

2.Составьте к тексту 2 тонких вопроса и 2 толстых вопроса.

Тонкие вопросы – это те вопросы, которые требуют краткого ответа.

Толстые вопросы – это те вопросы, которые требуют развернутого ответа.

3. К выделенным словам подберите антонимы с НЕ.

4. К словам: теплый, добрый, хороший подберите синонимы с НЕ и объясните их правописание.
текст:

Сказка о доброте «Муравей и мотылёк»

Автор сказки: Ирис Ревю

Жили-были муравей и мотылек. Жили не тужили, радовались СОЛНЕЧНЫМ дням и зеленому гулу леса.

Однажды муравей и мотылек встретились на полянке.

— Чем бы нам сегодня заняться? – думали они.

— А давай ДОБРЫМИ делами займемся, — предложил муравей.

И пошли они по лесу добрые дела делать божьей коровке крышу починить, стрекозе крыльцо подправили, обувь сороконожки сдали в ремонт. У неё оказалось так много обуви, что друзья ходили к ежу-обувщику несколько раз.

Заглянули к СТАРОЙ бабочке, что жила у корявого пня, сделали ей КРАСИВЫЕ полочки в кладовке.

К вечеру друзья собрались домой. Они уже добрались до старой березы, как вдруг потемнело, и пошёл СИЛЬНЫЙ дождь.

— Где бы спрятаться, где бы укрыться? — раздумывали они.

И вдруг услышали, как их кто-то зовёт. Это был светлячок. Он направил свет своего фонарика на муравья и мотылька, чтобы те в темноте видели, куда двигаться.

…И вот они на пороге дома светлячка.

Какое счастье, какая радость оказаться в теплом, уютном доме светлячка! Хозяин поставил на стол чай и сладкие баранки.

— У тебя доброе сердце, — сказали гости светлячку.

Тому было радостно слышать хорошие слова.

— От добрых друзей приятно слышать добрые слова, — сказал светлячок и улыбнулся.​

👇
Ответ:
alyonasmirnova5
alyonasmirnova5
11.12.2021

ответ

вопросы :

1) делать добрые дела и в трудную ситуацию даже незнакомым людям.

2)О чем думали муравей и мотылек?(тонкий)

Что они решили делать?(тонкий)

Как они божьей коровке?(толстый)

что в конце сказал светлячок? почем рад? (толстый)

3)антонимы:

Не темный, Не жадный, не молодой, не ужасный, не слабый.

4)не горячий

объяснение:

правильное написание слова - гОрячий. Например: горячий суп (прямое значение), горячая голова (переносное значение). Объяснение: слово "гОрячий" произошло от гОреть.

не щедрый

правильное написание слова - щедрый. например: щедрый человек,(прямое значение). щедрый урожай (переносное значение)

не положительный

правильное написание слова - положительный. например : положительный персонаж(прямое значение) положительный заряд(переностное значение)

Объяснение:

надеюсь

4,7(59 оценок)
Ответ:
stas289
stas289
11.12.2021

№1  

Всегда всем! И в ответ они тебе

№2  

Тонкие вопросы:

Как называется сказка?  

Кто автор сказки   «Муравей и мотылёк» ?

Толстые вопросы:  

О чем учит сказка?  

Какой по вашему мнению должен быть конец сказки?

№ 3  

• СОЛНЕЧНЫМ – непогожий , ДОБРЫМИ – НЕПЛОХОЙ  , ДОБРЫМИ – НЕМОЛОДОЙ , СИЛЬНЫЙ - немощный   , КРАСИВЫЕ – некрасивый  

№4  

• Теплый – неприветливый  ,  Добрый – негуманный , Хороший – неплохой  

4,6(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
loser80
loser80
11.12.2021
Определите спряжение глаголов (указаны в скобках) и выделите окончание (обвести квадратом, выделены большими буквами) глаголов:
ВоЕТ (1 спряжение, н.ф. выть), свистИТ (2 спряжение, н.ф. свистеть), ветки ломаЕТ (1 спряжение, н.ф. ломать), пыль понимаЕТ (1 спряжение, н.ф. понимать), всех с ног сбиваЕТ (1 спряжение, н.ф. сбивать). СлышИШЬ (2 спряжение, исключение, н.ф. слышать) его, да не видИШЬ (2 спряжение, исключение, н.ф. видеть) его.


Определите спряжение глаголов (указаны в скобках) и выделите окончание (обвести квадратом, выделены большими буквами) глаголов:
Овсом не кормЯТ (2 спряжение, н.ф. кормить), кнутом не гонЯТ (2 спряжение, исключение, н.ф. гнать), а как пашЕТ (1 спряжение, н.ф. пахать) - пять плугов тащИТ (2 спряжение, н.ф. тащить).
4,5(74 оценок)
Ответ:
Сніжана111
Сніжана111
11.12.2021
Сложносочиненные:
1) Кирила Петрович, узнав о том, предлагал ему свое покровительство, но Дубровский благодарил его и остался беден и независим. 
2) Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперед по зале, он взглянул нечаянно в окно и увидел у ворот остановившуюся тройку; маленький человек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги и пошел во флигель к приказчику; Троекуров узнал заседателя Шабашкина и велел его позвать.
несколько времени, а здоровье бедного Дубровского всё еще было плохо; правда, припадки сумасшествия уже не возобновлялись, но силы его приметно ослабевали. 
4) Он был не в состоянии думать о своих делах, хозяйственных распоряжениях, и Егоровна увидела необходимость уведомить обо всем молодого Дубровского, служившего в одном из гвардейских пехотных полков и находящегося в то время в Петербурге.
5) Несколько дней спустя после своего приезда молодой Дубровский хотел заняться делами, но отец его был не в состоянии дать ему нужные объяснения — у Андрея Гавриловича не было поверенного. 
Сложноподчиненные:
1) Он увидел, во-первых, что Дубровский мало знает толку в делах, во-вторых, что человека столь горячего и неосмотрительного нетрудно будет поставить в самое невыгодное положение.
2) Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение.
3) Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом, и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина.
4) Палатка и кухня отправлены были вперед на место, где Кирила Петрович должен был обедать.
5) Мы видели, как изумил он бедного Антона Пафнутьича неожиданным своим превращением из учителей в разбойники.
4,4(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ