М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
creativeIgorek
creativeIgorek
22.07.2021 00:24 •  Русский язык

240A. Спишите предложения, подчеркните грамматические основы. Найдите сочинительные союзы, заключите их в овал. Надпишите над союзами их тип: с
соединительный, п — противительный, р— разделительный.
п(= но)
1. Горячее солнце искало ветра, ветра-то не было. (И. С. Тургенев) 2. Свежею водой
умылась, празднично принарядилась и красуется земля. (М. Жумабаев) 3. Эх! дороги...
Пыль да туман, холода, тревоги да стеной бурьян. (Л. Ошанин) 4. То сочно-изумрудный,
то весь в кистях, то в пар свиваясь — в ДЫМ, куст саксаула здесь живет, казалось, трудно.
(Б. Каирбеков) 5. Белый снег не белый, а светлый. Нет, не светлый, а сияющий снег. (Б.
Слуцкий) 6. Буря МГлою небо кроет, вихри снежные крутя; то, как зверь, она завоет, то
заплачет, как дитя. (А. С. Пушкиш) 7. Береза расправила плечи и солнышка ждет. (М.
Шаханов) 8. Зимой солнце светит, да не греет. (Пословица) 9. Клен ты мой опавший, клен
заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? Или что увидел, или что
услышал? (С. А. Есенин)​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Nasti12
Nasti12
22.07.2021

Используя один из афоризмов, напишите эссе. 1.Как листья ежегодно сменяются на деревьях, так и слова, прожив свой век, уступают место вновь нарождающимся.(Гораций)

Прожив пятьдесят семь лет, Гораций умер в восьмом году до нашей эры. Но и тогда  ученые умы понимали,что язык - явление живое,развивающееся. Самой подвижной частью языка является лексика.

И мы должны признать правоту горация. Современники  Ломоносова употребляли слова выя , длань, перст, око, десница, чело, перлы, ветрило и т.д. Постепенно они  вышли из активного  употребления и были заменены другими : шея, ладонь, палец, глаз, правая рука, лоб, жемчуг, парус.

Сегодня мы являемся свидетелями обогащения русского языка словами ,пришедшими из английского языка. Менеджмент, тинейджер и тд.

Мы пришли к выводу, что Гораций прав.

4,4(14 оценок)
Ответ:
Kotmi679
Kotmi679
22.07.2021
Неожиданная встреча

На день рождения мне родители подарили собаку. А животные нуждаются в уходе, поэтому в мои обязанности входило гулять с собакой утром и вечером. Теплого летнего вечера мы с Дружком, так звали мою собаку, шли тропой в городском парке. На площадке для животных уже не было никого.

Дружок весело бегал возле меня, а потом вдруг насторожился – и побежал в противоположную сторону, где начал весело лаять. Любопытство заставило и меня подойти туда, где весело крутил хвостиком Дружок. Когда я подошел и старался рассмотреть, что же увидел под кустом моя собака, то ощутил, что что-то царапает мне ногу.

Я потупил взор к ногам и увидел, как по штанине рвался оробелый маленький котенок. Он убежал от собаки и просило защиты у меня. Я взял котенка на руки, приласкал и успокоил его. Котенок приятно замурчал. Домой мы возвратили втроем.
4,5(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ