Прочитайте предложение. Выделите в них графически определяемые слова и причастные обороты. Утомленная летней кипучей работой природа теперь отдыхает. (Д. Мамин-Сибиряк)
Крестом выделено определяемое слово "природа".Прямыми палочками выделен причастный оборот, также он подчёркнут волнистой линией. Обращаю внимание, что запятая после причастного оборота не ставится, потому что определяемое слово стоит после прич.оборота!
Это был повторяющийся сон, нос таким реальным, давно забытым чувством немоты я видел его впервые. Точно сияние светящейся бомбы озарен ночной, незнакомый вокзал на Всполье, полон забот, трудов и волнений войны. Старший собирает команду, ругаясь, и люди строятся, не выспавшиеся, хмурые - война! Я вижу себя шагающим в город вдоль ночных, по-летнему тихих полей. Прожектора бродят в покорном, мерцающем покорными звездами небе бледная, расстроенная, Катя сидела над бельевой корзиной, в которой лежал, раскинувшийся своей великой доле, который я видел в сентябре сорок первого года, а прежний, полный смеха Но, увлекшись политической деятельностью, старик забросил свой универсальный клей, и жить окончательно стало нечем
Стены церкви строго вертикальны, но благодаря исключительно удачно найденным пропорциям они выглядят наклоненными внутрь, чем достигается иллюзия большей высоты сооружения. В интерьере крестчатые столпы сужаются кверху, что при небольших размерах храма создает дополнительное ощущение «высотности» интерьера.
Членения северной и южной стен храма асимметричны, восточные прясла очень узки. Однако сумма выступа боковых апсид и ширины восточных прясел стен практически равна ширине средних прясел стен, и благодаря этому композиция храма выглядит уравновешенной при взгляде с любой стороны. Многообломные пилястры с полуколоннами на внешней стороне стен храма Покрова на Нерли соответствуют внутренним лопаткам. Их суммарная толщина шире стен примерно в полтора раза, и это создает очень ясный конструктивный «рисунок» храма.
Стены церкви украшены резными рельефами. Центральная фигура в композиции трёх фасадов храма — восседающий на троне царь Давид с гуслями в левой руке, двуперстно благословляющий правой рукой. Также в оформлении используются львы, птицы и женские маски.
Первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены (сбиты при поновлении в 1877 году) .
Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями; часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом