А) Собственные одушевленные: Борис, Жучка, Ивановы
Б) Собственные неодушевленные: Китай, Подмосковье, Ростов
В) Нарицательные одушевленные: рыбы, снегирь, француз
Г) Нарицательные неодушевленные: снегопад, литература, болото
Объяснение:
Собственные имена существительные – это имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия стран, городов, рек, морей, улиц. Всегда пишутся с большой буквы. Все остальные (несобственные) имена существительные – это нарицательные имена существительные, пишутся с маленькой буквы.
Погода стала меняться. Из-за далекого горизонта неслись2 и приближались низкие облака. Солнце выглянуло из-за туч, мелькнуло в голубом3 просвете и исчезло. Потемнело. Налетел резкий ветер. Он зашумел тростником, бросил в воду сухие листья и погнал их по реке4. "Дождь пойдёт," - проговорила Нина.
Ветер налетает2 с новой силой, морщит гладь реки, а потом стихает. Зашуршал камыш, и на воде появились кружки от первых капель. Река покрылась пузырьками, когда сплошной полосой хлестнул1 проливной дождь. Валерка громко закричал: "Бежим, ребята! "
Но вот ветер утих, появилось солнце. Редкие капли дождя падали на землю. Они повисали2 в траве, и в каждой капле отражалось солнце. (100 слов)
Выполните разборы.
нес-л-и-сь2 = корень-суффикс-окончание-постфикс
на-лет-а-ет2= приставка-корень-суффикс-окончание
голубом3 - прилагательное. Н.ф. - голубой, качественное, в полной форме, м.р., ед.ч., в П.п. Определение
хлестнул1
х- согласный, глухой, твёрдый
л - согласный, звонкий, непарный, мягкий
э - гласный, безударный
с - согласный, глухой, твёрдый
т - не обозначает звука
н - согласный, звонкий, непарный, твёрдый
у- гласный, ударный
л - согласный, звонкий, непарный, твёрдый
Он (подлежащее)зашумел (сказуемое) тростником (дополнение), бросил(сказуемое) в воду (обстоятельство) сухие (определение) листья(дополнение) и погнал(сказуемое) их(дополнение) по реке(обстоятельство) . Простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми
1)Господи , какой дождь!2)Ох-хо-хо, вот это песня!3)Слава Богу, это она!