"слово в слово" - передача сказанного или прочитанного, не искажая смысла, не выражая свои чувства и эмоции, ЦИТИРУЯ автора или говорящего, не используя слова-синонимы, не допуская неточностей. Он пересказал текст слово в слово, просто выучил его наизусть.
"своими словами" - передача содержания сказанного или прочитанного, не искажая смысла, но не придерживаясь лексики автора или говорящего, используя слова-синонимы, допуская некоторые неточности. Он пересказал текст своими словами, и мы почти ничего не поняли.
Мы сидели с другом и смотрели на закат. - Правда же, красиво? - сказал я, красуясь цветами неба. - Очень... - протянул мой друг. - Иногда хочется остаться здесь навсегда. У тебя когда-нибудь было такое? - Да, конечно, и не раз. Я часто хотел остаться навсегда в красивых местах, но жаль, что такие мгновения быстро заканчиваются. - Сейчас ты тоже хотел бы тут остаться? - Да, тут волшебная аура. - А тебе нравится рассвет? - спросил я. - Нет, я не люблю рассвет. - Почему? - Потому что, когда начинается рассвет, я понимаю, как сейчас рано, поэтому я очень сильно хочу спать. Я лишь посмеялся над его ответом и дальше начал смотреть на переливающиеся облака.
НАДО ТРУДИТСЯ
Объяснение: