М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kazymbietova71
kazymbietova71
22.01.2020 23:42 •  Русский язык

6 класс Суммативное оценивание за раздел Климат: погода и времена года

Прочитайте отрывок из книги СьюзанФлетчер «Путешествие белой медведицы»

Транскрипт

Кетил застонал от боли. Я почувствовал странную неловкость: как я могу просить за медведицу в присутствии человека, которого она едва не разорвала в клочья? Но кто-то должен был за неё вступиться. В конце концов, это королевская медведица, и доктор должен был её.

— Но медведица. Что вы думаете…

Доктор перевернул Кетила на бок — тот вскрикнул — и что-то ему на ухо, поправив повязки.

— Что вы собираетесь делать с медведицей, если мы пойдём ко дну?

Кетил резко приподнялся, и в его глазах появился лихорадочный блеск.

— Ко дну? Мы что, тонем?

— Нет, — успокоил его доктор. — Не переживай; это хороший крепкий корабль, и мы держимся на плаву.

Он взял Кетила за плечи и уложил обратно. Доктор ловко подхватил концы повязки и связал их, чтобы зафиксировать её.

— Уходи, — попросил он меня. — У тебя важное дело.

— Но медведица утонет, если…

— Ну и пусть, — сказал Кетил. — Пусть утонет! Если бы я мог встать с этих досок, я бы сам утопил её голыми руками!

— Поди прочь, Артур! — отмахнулся доктор. — Если случится самое страшное, мы отпустим медведицу и потом попробуем поймать. Но пока об этом рано говорить. Поживём — увидим.

Когда я открыл дверь, ветер с новой силой принялся трепать одежду и плеснул мне в лицо солёной водой. Я прищурился и посмотрел на юг, где виднелась неясная береговая линия, а потом перевёл взгляд на запад, откуда надвигался шторм. Он приближался, и чёрные тучи всё сильнее заволакивали небо.

Вскоре шторм докатился до нас. Свист ветра, рёв и шипение волн, шум дождя и нарастающий рокот оглушили меня. Корабль мотало из стороны в сторону, дерево трещало и скрипело, как будто могло разлететься на щепки в любую минуту. Капитан отдал приказ убрать парус. Суша, маячившая перед нами, окончательно скрылась за завесой дождя и волнами, которые накатывали одна за другой.

Я оставался рядом с клеткой не только из-за доктора. Дело в том, что клетка прочно крепилась к палубе, а за прутья можно было держаться. Медведица свернулась калачиком в углу клетки поближе ко мне, она тихонько порыкивала — как будто жаловалась и хотела сказать, что ей всё это не по душе. Я ответил, что полностью с ней согласен, и начал тихонько петь, — чтобы не только утешить её, но и успокоиться самому.

Когда солнце опустилось за горизонт, море вздыбилось огромной волной, которая показалась из белого тумана, как грива лошади, несущейся галопом. Корабль подлетел, столкнувшись с мощным штормовым валом, медведица жалобно взвыла и начала съезжать в сторону кормы, цепляясь за пол клетки когтями. Я крепко ухватился за прутья решётки. Мимо прокатилось ведро для трюмной воды. Кастрюля. Ложка. Ботинок.

И вдруг всё прекратилось; мы поймали гребень волны. Но не успел я перевести дух, как мы соскочили вниз, и на нас обрушилась очередная чудовищная масса воды.

Задания

1. В этом отрывке говорилось в основном о….

A) белом тумане.

Б) приказе капитана.

В) природном явлении.

Г) поступке Кетила.

Д) палубе корабля.

2. Определите, истина или ложь содержится в утверждениях.

Утверждения И Л

1. Автор рассказывает о том, что корабль, который перевозил королевскую медведицу, попал в шторм.

2. Когда солнце опустилось за горизонт, море затихло, и на корабль опустился белый туман.

3.Кетил был ранен королевской медведицей, и во время шторма доктор в первую очередь заботился о медведице.

4.Клетка, в которой находилась королевская медведица, была крепко прикреплена к палубе корабля.

5.Доктор утверждает, что корабль тонет и приказывает отпустить медведицу.

3.Выпишите ключевые слова или словосочетания из текста (не менее 5).

4. Напишите сочинение на тему « Мое любимое время года.»

нужно​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
7gklass2017
7gklass2017
22.01.2020
Некоторые люди считают, что учиться трудно и скучно. Это правда, если нет интереса и желания к обучению. Но если  заинтересоваться чем-либо, проявить любопытство к постижению нового, тогда обучение приносит радость и удовольствие. С каким увлечением маленькие дети учатся ходить, говорить и познавать этот мир. Взрослым стоит поучиться у детей получать радость от процесса познания. Если нет интереса к какому-либо предмету, стоит попытаться найти в нем источник радости, подумать как знания могут пригодиться в жизни. Выбрав чему-то научить формы развлечения, можно поддерживать интерес к познанию нового. Чтобы расширить свой кругозор, стоит читать больше книг по литературе и истории, изучать познавательные энциклопедии.
4,4(43 оценок)
Ответ:
яся72
яся72
22.01.2020
Некоторые люди считают, что учиться трудно и скучно. Это правда, если нет интереса и желания к обучению. Но если  заинтересоваться чем-либо, проявить любопытство к постижению нового, тогда обучение приносит радость и удовольствие. С каким увлечением маленькие дети учатся ходить, говорить и познавать этот мир. Взрослым стоит поучиться у детей получать радость от процесса познания. Если нет интереса к какому-либо предмету, стоит попытаться найти в нем источник радости, подумать как знания могут пригодиться в жизни. Выбрав чему-то научить формы развлечения, можно поддерживать интерес к познанию нового. Чтобы расширить свой кругозор, стоит читать больше книг по литературе и истории, изучать познавательные энциклопедии.
4,5(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ