1. Признаком чего является бе- 1. В каком значении употреблено оватая парека, которая пока прилагательное в словосочетании
Neres un socrose? Bv CVC penne pmoru?
овая разница з прилагательных
2. Сите предложение: «Это 2. Спишите предложение: «Вот под-
Tennый воздух, струясь, как вода, ходит полдень; солнце взобралось
подымается от сильно нагретой высоко на прозрачный голубой
земли». Докажите, что в нем есть сво неба». Докажите, что в нем
сравнение
есть олицетворение,
8. Подберите антонимы к выде- 3. Подберите антонимы к выде-
ленным словам из 1-го абзаца, денным словам из 2-го абзаца.
Мы так долго ждали весну, и вот, наконец, она наступила. На земле кое-где все еще лежат кучки снега. Нам уже не верится, что была долгая и холодная зима. Все вокруг преобразилось. Вот мимо наших ног зашумели мутные, блестящие на солнце, ручейки, словно маленькие змейки ползут, пробираясь меж камней. Мелодию весны наигрывает задорная капель.
В воздухе витает дурманящий сладкий запах. Сквозь сырую земли и листву, и жухлую траву пробиваются маленькие ярко-зеленые росточки. На деревьях стали набухать почки, еще чуть-чуть и перед нами запестреют первые листочки.
В небе радостно щебечут птицы, они ликуют и радуются теплу, солнцу и весне.
Весна быстро входит в свои права. С каждым днем город преображается. Он уже не такой мрачный, серый и холодный как зимой. Теперь он становится похож на большую цветочную клумбу, радующую глаз. Кажется, что только появились первые проталины, но вот уже сочная трава набрала цвет. Тут и там стали появляться маленькие яркие желтые головки одуванчиков.
Белые грозди ландышей наполняют воздух горькой сладостью, им на смену распускают свои красные бутоны тюльпаны. Еще больше аромата сладости приносит сирень. Весь этот ансамбль кружит голову. Это и есть запах весны.
Солнце с каждым днем становится все ярче, а воздух все теплей. Давно зажужжали майские жуки и запестрили бабочки.
Источник: Сочинение на тему Весна приходит в мой город