наша страна славится огромными богатствами. например, такие как леса и реки. лес нас кормит и одевает. нам всегда хочется выехать на природу. половить рыбу на реке, посидеть у костра, собирать ягоды и грибы в лесу. но часто мы забываем, что после всех этих выездов на природу случается, так что после себя оставляем негативное впечатление у природы о нас.
когда мы отправляемся на отдых в лес, вряд ли кто будет в восторге от увиденного там вместо красивых цветов горы мусора, выброшенные такими же отдыхающими людьми как мы. тем более пластиковые бутылки, долгие годы лежит в земле. лес должен радовать нас большими красивыми деревьями, растениями, чистой водой в родниках, а мы видим только горы мусора, который мы оставляем.
я уверен что, если каждый будет соблюдать чистоту и порядок в лесу, то всё сразу изменится вокруг! я надеюсь, что люди перестанут разрушать нашу планету и будут дорожить ею. если мы не задумаемся, то можем загубить нашу природу.не забывайте, что беречь нашу природу-это важно! ведь мы же не хотим, что бы наши дети выросли, не зная всех красок нашего природного богатства. для наших детей должен быть чистым мир. дети должны научиться у нас сохранить природу. если они этому научаться этому у нас, то в будущем постараются передать уже своим детям, тот чистый мир, который мы им показали.
берегите родную природу, ведь это всё зависит только от нас самих!
В1. Замените словосочетание СОСНОВЫЙ БОР, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
ОТВЕТ: бор сосен
В2. Из предложений 15-16 выпишите слово с чередующейся гласной в корне слова.
ОТВЕТ: вырос (корень РОС, т.к. нет букв Т, Щ)
В3. Из предложений 14-15 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется С, если после нее следует буква, обозначающая глухой согласный»
ОТВЕТ: растопырил (приставка РАС-)
В4. Из пр-ний 12-13 выпишите слово, в котором применяется правилом: «В суффиксах полных страдательных причастий пишется две буквы НН».
ОТВЕТ: растопыренными
В5. Выпишите грамматическую основу из пр-ния 6.
ОТВЕТ: не было слышно (это сказуемое)
В6. Среди предложений 10-12 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения.
ОТВЕТ: № 10 (Вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой березы.)
В7. Укажите количество грамматических основ в предложении 1.
ОТВЕТ: 2 основы (Уже было начало июня, когда, возвращаясь домой, мы въехали в березовую рощу.)
В8. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения
ОТВЕТ: № 2 (Целый день был жаркий, где-то собиралась гроза, но только небольшая тучка брызнула на пыль дороги и на сочные листья).
Объяснение:
1) - а, г. 5) б, в, г
2)-а, б
3)-в
4)-б.