Подбери к даным словам однокоренные слова разных частей речи. тоска,…. ответ,… рассвет,…. взгляд,… обида,… * все глаголы запиши в форме 2-го лица ед.ч и 3-го лица мн.числа.
1.Глаголы в форме условного и изъявительного наклонений в предложении являются сказуемыми. Например, Я бы очень хотел хорошо ответить на вопросы. - это предлож. с глаголом в повелит. наклонении. Я хотел (или хочу) хорошо ответить на вопросы - это предложение с глаголом в изъявит. наклонении. 2.В предложении с безличными глаголами нет подлежащего. 3.В Побудительном предложении. В данном предложение кем-то или чем-то повелевают, приказывают, заставляют что-либо делать! 4.В роли всех членов предложения.
.Член да учить – ум точить. Удивительное и приятное занятие лежать на спине в лесу и глядетьвверх. Смеяться полезно.Сказуемое (или входит в состав сказуемого )Вам не видать таких сражений! Спорить с ним я никогда не мог. Лиза решила непременно ее сопровождать. Спешить с ответом не надо.ДополнениеПерекрестясь, он важно сел и пленника подвесть велел. Генерал Муравьев приказал стрелять.ОпределениеБыла у него заветная мечта – перебраться в столицу.Обстоятельство целиВ Павлышскую школу ездят учиться из разных стран.
ответ — отвечать, ответный, безответно
Рассвет — рассветы, рассветная, рассветать
Взгляд — взглянуть
Обида — обижать, обиженный, обидно
Тосковать — тоскует, тоскуют
Отвечать — отвечает, отвечают
Рассветать — рассветает, рассветают
Взглянуть — взглянет, взглянут
Обижать — обидит, обидят