приключение
Случилось это летом. Мы с папой решили отправиться на рыбалку. И выбрали озеро в лесу. Папа сказал, что там красивый вид и много красивых птиц.
Ранним утром мы отправились, я так хотела спать , что уснула в машине. Через час мы были на месте. Там было и вправду красиво и пахло елями.
Папа достал удочку и стал рыбачить, он спросил почему я не достала удочку, но мне не хотелось пока что. Я решила прогуляться по лесу , хотя помнила слова папы:"Твое имя , не ходи в лес одна, ты можешь заблудиться!". Ну и естественно я заблудилась.
Когда я шла , я увидела в дупле маленькую симпатичную белочку, она грыщла орешки и смотрела на меня. Вдруг на горизонте показалась река, подбежав по ближе я увидела красивых рыбок плывущих по течению. Идя вдоль нее , показался водпад , он стекал в маленьое озерцо, а во круг него было поляна с прекрасными цветами , спустившись со сколы , я решила понюхать их , они так вкусно пахли , поэто му я нарва их целую кучу.
Но тут я спомнила что не знаю дорогу домой. Стало темнеть, накотились слезы, и появились мысли о том что я никогда не увижу маму, Но тут вдалеке видна знакомая машина. Урааа!! Это же машина папы, он меня нашел! Ура!.Он посадил меня в машинуи повез.Всю дорогу домой рассказываал что мог меня и не найти и пропала бы я.
На следущей день ,на завтрак я все рассказала маме с папой о моих приключеньях.
Обычно делают лексико-семантический анализ. Просто семантический анализ раскрывает внутреннюю смысловую структуру слова, связи его семантических вариантов, типы переноса значений, виды и их семейных взаимодействий.
Возьмем слово "вода".
вода1 – «прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой в чистом виде химическое соединение водорода и кислорода» (стакан воды, морская вода)
вода2 – «напиток» (газированная вода)
вода3 – «водная поверхность и ее уровень» (отражаться в воде)
вода4 – «водное пространство какого-либо района» (территориальные воды)
вода5 – «потоки, струи, волны, водная масса» ( весенние воды, воды Днепра)
вода6 – «минеральные источники, курорты с такими источниками » ( лечиться на водах)
вода7 – «о чем-нибудь бессодержательном и многословном» ( Не доклад, а сплошная вода! )
Это мы сделали часть семантического анализа слова, который называется эпидигматическим.
Этим мы выяснили, что эпидигма слова "вода"включает в себя четыре значения: сигнификативное, структурное, эмотивное, денотативное. Написано в с примером и разсказом