Расставь знаки препинания. Найди и подчеркни грамматическую основу, определи предложение (Простое, Сложное), если односоставное, то определи его вид, надпиши сверху 1.Краба не удалось поймать хотя многие за ним охотились.
2.Уважаемые пассажиры приготовьте ваши билеты.
3.Мороз и под ногами скрипит снег.
4.Книга великое чудо.
5.Горы приветствую вас!
6.Как нарочно к вечеру замело и запуржило.
7. Взгрустнулось как-то мне в степи однообразной.
8. Синяя полоса горизонта кругом простирается бесконечность.
9. После драки кулаками не машут.
10.Отплыли от берега любуясь огнями удаляющегося города.
11.Утреннее солнце всё озаряло снег светился на деревьях кустах.
12.Пышные хлопья слетали с тёмного неба превращая деревья в белые изваяния.
13.Смеркалось в облаках показалась одинокая луна.
14.Волны расшибаясь о камни достигали наших ног.
15.В гостиную втащили большую мёрзлую ёлку.
16. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.
- Константин Фёдорович Юон – замечательный живописец, художник – пейзажист. Его картины жизнерадостны и праздничны. Он часто писал солнечные пейзажи. В картине «Мартовское солнце» художник с большим мастерством передаёт радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца.
- Что изобразил художник на картине? (Изображена деревенская улица, дома, уходящие в даль, огромные высокие деревья, отяжелевшие под солнечными лучами сугробы снега и глубокое сине – голубое весеннее небо с редкими, быстро мчащимися облаками. Пейзаж тесно связан с жизнью человека, его трудом. На переднем плане художник изобразил двух деревенских ребятишек на лошадях. Они приносят в картину жизнь и движение.
В центре картины стройные белоствольные берёзы. От деревьев падают длинные синеватые тени.ВСЕ