М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
2112x2n3t
2112x2n3t
31.01.2021 16:06 •  Русский язык

Помагите устал уже (1)Вечерняя заря. (2)Далеко на горизонте чернеет зубчатая гряда леса. (3)И над этой грядой то тут, то там поднимаются багряные сосны косматые, похожие на вздыбленных сказочных медведей.

(4)Под ногами похрустывают сухие сучки. (5)Лопочут, шлёпая прохладной листвой по разгорячённому лицу, беспокойные, не знающие и ночью отдыха, осинки.

(6)Стоим на опушке осинника, и перед нами простирается громадная равнина, ощетинившаяся молодым сосняком. (7)В воздухе знойно и приятно остро пахнет сосной, смолой.

(8)Вдали, на западе, равнина вползла на пологий холм, и казалось, что оттуда на нас накатывается широкая морская волна. (9)И самые сосенки, то иссиня-чёрные, то сизые да седые, то золотисто-багряные со светлыми каплями смолы, напоминали нарядную, пятнистую шкуру.

(10)Вдруг справа от нас — это всегда бывает вдруг — вспорхнул рябчик и низом-низом, журча, как пропеллер, крылышками, потянул в еловую глушь.

(11)Над головой таинственное, тушенное серенькой дымкой небо, под ногами — мох. (12)Вот тут мы и располагаемся на ночлег. (13)3а ночь отдохнёт не только тело, но и душа наполнится ощущением лесной тишины и покоя. (14)Долго потом ещё вспоминали эту незабываемую ночь. (По Ф. Абрамову)

B1. Среди предложений 5-7 найдите сложное предложение, в составе которого есть простое односоставное определённо-личное предложение. Напишите номер этого предложения.

В2. Среди предложений 1-3 найдите простое односоставное назывное предложение. Напишите номер этого предложения.

В3. Среди предложений 8-9 найдите сложное предложение, в составе которого есть простое односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения.

👇
Ответ:
annamos16
annamos16
31.01.2021

B1. Среди предложений 5-7 найдите сложное предложение, в составе которого есть простое односоставное определённо-личное предложение. Напишите номер этого предложения.

(6)Стоим на опушке осинника, и перед нами простирается громадная равнина, ощетинившаяся молодым сосняком.

В2. Среди предложений 1-3 найдите простое односоставное назывное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1)Вечерняя заря.

В3. Среди предложений 8-9 найдите сложное предложение, в составе которого есть простое односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения.

(8)Вдали, на западе, равнина вползла на пологий холм, и казалось, что оттуда на нас накатывается широкая морская волна.

 

 

4,6(13 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aliceoliver443
aliceoliver443
31.01.2021
Ну вот например:1) понедельник гордится тем что с ним каждый раз начинается неделя, он считает себя главным, потому что один из всех этих дней носит название, совпадающее с общим именем - "неделя"2) вторник - очень психологически неустойчивый: переживает, что всегда второй. Хотел бы поменять свое место, но другие дни недели уже заняли все места...3) среда - бывает разной - веселой и серьезной, очень гордится своим срединным положением, считает себя апогеем рабочей недели4) четверг - шаловливая "кокетка", должен открывать вторую половину деловой недели, но часто просто настраивается на выходные5) пятница - усталая отличница: звершить трудовую неделю - и на отдых!6) суббота - иностранка: даже имя подобрала себе особое, без понятных корней. Хочет отличиться, понятное дело.7) воскресенье - философкое существо, тракутет свое имя как минимум в трех смыслах: как религиозное, как отдыхательное, как возрождение к новой трудовой неделе...Привет понедельнику!
4,7(98 оценок)
Ответ:

Предложения с придаточными места:

2) [Только на востоке, там, → где? → (откуда сейчас выплывало в огненном зареве солнце), ещё томятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучи].

Схема: [... там, (где = - ), = - ].

3) [Случается нередко нам и труд, и мудрость видеть там], → где? → (где стоит только догадаться за дело просто взяться).

Схема: [ = ], (где = ).

6) [Перезвоны гармошек подолгу бродили за станицей, там], → где? → (где кончается степь и начинается пухлая синь неба).

Схема: [ - = там], (где = - и = -).

7) [Цепи яблонь протянулись там], → где? → (где были пустыри).

Схема: [- = там], (где = - ).

(Куда не входит солнце), ← приходит куда? ← [туда потом приходит врач].

Схема: ( Куда = - ), [ = - ].

Придаточное определительное:

1) [Он вернулся на Чёрное море], → какое? → (где был назначен капитаном пожарного парохода в Одессе).

5) [Я опять пришёл сюда слушать прибой, долго смотрел в ту сторону, → сторону какую?→ (куда ушёл пароход), и потом очнулся в тумане].

8) [Она отворила шкаф], → шкаф какой? → (откуда потянуло запахом сластей).

Придаточное изъяснительное:

4) (Чего не знаешь), ← потянет к чему? ← [туда и потянет].

4,5(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ