М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maksimgrig12
maksimgrig12
20.07.2021 23:43 •  Русский язык

Выберите и отметьте правильный вариант управления. 3. Вы нарушаете договор. Оплата а) поставок, б) за поставки совершается в течение трех дней.
4. Рецензия а) о фильме, б) на фильм мне не понравилась.
5. Талант а) в математике, б) к математике проявился у неё в раннем возрасте.
6. Ты отправился в эту поездку вопреки а) моим предостережениям, б) моих предостережений.
7. Звучали необоснованные обвинения в адрес а) судье и адвокату, б) судьи и адвоката.
8. Я выбираю подарки своим друзьям сообразно а) с их вкусами, б) их вкусам.
9. Есть новые интересные факты в продолжение а) нашему спору, б) нашего спора.
10. На Олимпийских играх многими спортсменами движет прежде всего жажда а) к славе, б) славы.
11. Губернатор призвал депутатов уделять основное внимание а) социальным проблемам, б) на социальные проблемы.
12. Многолетний опыт в международных перевозках дает нам неоспоримое преимущество а) перед конкурентами, б) над конкурентами.
13. Россия преисполнена а) в решимости б) решимости содействовать урегулированию конфликта в соответствии с целями и принципами ООН.
14. Они разочаровались а) в неадекватной б) неадекватной которую получили.
15. Есть все основания тревожиться а) о судьбе проекта б) за судьбу проекта.

Задание 2. Исправьте ошибки в употреблении падежных форм и предлогов.
1. Докладчик подчеркнул о необходимости применять новейшие технологии. 2. Высказывается критика о том, что мы делаем. 3. Открылся магазин, ориентированный специально для школьников. 4. Вы должны контролировать за ходом лечения. 5. Возрастает озабоченность за безопасность границ. 6. Абитуриентам, приехавшим с других городов, предоставляется общежитие. 7. Согласно приказа директора, предприятие перешло на круглосуточную работу. 8. По окончанию работы все должны собраться в зале. 9. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 10. Вопреки отданных распоряжений, на заводе продолжает нарушаться техника безопасности. 11. Факты говорят за возможность использования резервов. 12. Я уже говорил то, что экзамен будет в понедельник.

Задание 3. Раскройте скобки, запишите словосочетания с данными словами. Обратите внимание на то, что близкие по значению или однокоренные слова требуют различного управления.
1. Уверенность (свои силы) – вера (успех). 2. Отзыв (диссертация) – рецензия (книга). 3. Обрадоваться (победа) – обрадован (победа). 4. Рассердиться (неуместная шутка) – рассержен (глупая выходка). 5. Удивляться (исключительные удивлен (исключительные Осваивать (язык) – овладевать (профессия). 7. Предостеречь (опасность) – предупредить (опасность). 8. Превосходство (противник) – преимущество (противник). 9. Препятствовать (развитие) – тормозить (развитие). 10. Различать (плохое и хорошее) – отличать (плохое и хорошее). 11. Восхищаться (его смелость) – преклоняться (его смелость). 12. Обращать внимание (недостатки) – уделять внимание (каждый клиент). 13. Опираться базироваться (результаты). 14. Платить (проезд) – оплачивать (проезд). 15. Тревожиться (дети) – беспокоиться (дети). 16. Свойственно (этот человек) – характерно (этот человек). 17. Преисполнен (решимость) – проникнут (отвага).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
katy994
katy994
20.07.2021
Рассказ-монолог.
Этим летом мы с папой посетили зоопарк.Взяли фотоаппарат и отправились в поход.Нам так хотелось увидеть всех обитателей зоопарка!Вот бурые и белые медведи,волки.белорукие гиббоны,шимпанзе.орангутанги,гориллы,тигры.Вот аквариумы,в которых живут самые разные обитатели подводного мира-от рыб до редких пресноводных скатов и крабов из Южной Америки.По террариуму перемещаются азиатские крокодилы и африканские черепахи.а рядом расположились малюсенькие черепашки.которые никого не бояться и мирно едят капусту.А вот и змеи,и другие экзотические рептилии со всего мира.Мы целый день провели в зоопарке.насмеялись и нафотографировались от души.В зоопарке я видел(а) животных о которых только читал(а) в книгах.Теперь я увидел(а) их своими глазами.Я люблю животных и поход в зоопарк мне очень понравился.Я буду ждать.когда мы ещё пойдём в зоопарк.
Ну вот как-то так.
4,6(32 оценок)
Ответ:
marinamirom1
marinamirom1
20.07.2021

Составить диалог-беседу на тему "Разговор по телефону " предлагаю так:


- Алло!

- Алло! Витя, привет. Это Макар.

- Привет, Макар. Рад тебя слышать.

- Слушай, друг, не хочешь вечером погонять в футбол?

- Я с удовольствием. А к которому часу мы встретимся?

- В 17.00 на стадионе нашей школы.

- Отлично. А кто еще из ребят будет?

- Денис, Никита, Вова, Игорь, Гриша. Только нам не хватает еще одного человека, чтобы сыграть четыре на четыре.

- Давай я приглашу своего одноклассника Рому.

- Супер, я согласен.

- Тогда до встречи!

- Пока!

4,6(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ