Однажды(обстоятельство-наречие), /охотясь в густом лесу/(обстоятельство-ДО), король Генрих(подлежащее-словосочетание сущ-ых) напал(сказуемое-глагол) на(предлог) след(дополнение-сущ) прекрасной(определение-прил) горной(определение-прил) козы(дополнение-сущ) и(союз), /преследуя её/(обстоятельство-ДО), отстал(сказуемое) от(предлог) своей(определение-местоимение) охотничьей(определение-прил) свиты(дополнение-сущ) на(предлог) большое(определение-прил) расстояние(обстоятельство-сущ).
Объяснение:
Повест, невоскл, простое, двусоставное, распростр. предложение, осложнённое однородными сказуемыми и двумя деепричастными оборотами(ДО).
Верить другу, вера в надежду,уверенность в победе,порадоваться победе,рад за брата,рассказывать о событии,указывать на ошибки,доказывать правоту,объяснить правило,надеть одежду,обменяться с другом,убеждать в соглашении,возражать против решения,рассердиться на человека,смириться с поражением.
Объяснение: