М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
YanaTarabakina
YanaTarabakina
07.04.2023 17:24 •  Русский язык

Прочитайте текст и выполните задания. (1)На протяжении всего длительного и сложного периода существования и развития древнего Ассирийского государства, которое вело агрессивную завоевательную политику, древние ассирийцы всецело зависели от своей армии и внесли немало нового в военное искусство. (2)Они перешли на железное оружие, полностью заменив им бронзовое, и первыми использовали в бою колесницы, запряжённые лошадьми. (3)Когда же древние ассирийцы вывели специальную породу лошадей, пригодную для верховой езды, они первыми ввели в состав своей армии кавалерию.

Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите это наречие.

👇
Ответ:
EnenkoDana
EnenkoDana
07.04.2023
На месте пропуска в первом предложении текста должно стоять наречие "постепенно".

Обоснование: В тексте говорится о протяженном периоде существования и развития древнего Ассирийского государства, а также о том, что древние ассирийцы зависели от своей армии и внесли новшества в военное искусство. Таким образом, использование наречия "постепенно" подчеркивает, что процесс зависимости от армии и внесение новшеств в военное искусство происходили постепенно и на протяжении длительного времени.

Пояснение и пошаговое решение:

1) Прочитайте текст и выделите ключевую информацию:
- Древнее Ассирийское государство вело агрессивную завоевательную политику.
- Древние ассирийцы зависели от своей армии.
- Они внесли новшества в военное искусство.
- Они перешли на железное оружие.
- Они использовали колесницы, запряженные лошадьми.
- Они вывели специальную породу лошадей для верховой езды.
- Они первыми ввели кавалерию в состав своей армии.

2) Возвращаясь к первому предложению, мы видим, что требуется выбрать наречие, которое подходит на место пропуска.

3) Обращаемся к контексту предложения и выделенной ранее ключевой информации. В тексте указано, что древние ассирийцы зависели от своей армии и внесли новшества в военное искусство. Из этого можно сделать вывод, что эти процессы не происходили мгновенно, а развивались постепенно.

4) Подходящим наречием для этого контекста будет "постепенно", которое описывает последовательное, постепенное развитие зависимости от армии и внесение новшеств в военное искусство.

Таким образом, наречие "постепенно" должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста.
4,5(33 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ