М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimonshegolev
dimonshegolev
06.05.2022 04:33 •  Русский язык

Подробнее изложение с элементами описания по этому тексту. напишите 30 и ! петр i ненавидел льстецов и часто просил говорить о нем самом правду, какой бы горькой она ни была. однажды в москве подали ему жалобу на судей-взяточников, и он разъярился, сетуя на то, что взятки есть зло и надобно их решительно искоренять. при этом оказался возле петра генерал-лейтенант иван иванович бутурлин и, услышав грозные и горькие слова петра, сказал ему: — ты, государь, гневаешься на взяточников, но ведь пока сам не перестанешь их брать, то никогда не истребишь этот порок в своих подданных. твой пример действует на них сильнее всех твоих указов об истреблении взяток.— что ты мелешь, иван? ! — возмутился петр. — разве я беру взятки? как ты смеешь возводить на меня такую ложь? — не ложь, а правду, — возразил петру бутурлин. — вот послушай. только что я с тобой, государь, проезжал через тверь и остановился переночевать в доме у знакомого купца. а его самого дома не оказалось — был он в отъезде. дома же осталась его жена с детьми. и случилось, что в день нашего приезда были у купчихи именины и она созвала к себе гостей. только сели мы за стол, как вошел в дом староста из магистрата и сказал, что городской магистрат определил с общего совета собрать со всех горожан деньги, чтобы утром поднести тебе, государь, подарок, и что по ее мужа надобно ей дать на подарок сто рублей.а у нее дома таких денег не оказалось, и она стала старосту просить, чтобы подождал до утра, когда должен был вернуться из поездки ее муж.однако же староста ждать не мог, потому что было ему велено к ночи все деньги собрать, и тогда я отдал ей бывшие у меня сто рублей, так как все гости тут же разбежались по домам, чтоб внести свою долю, как только к ним в дома люди из магистрата.и когда я дал купчихе деньги, то она мне от радости в ноги пала. вот они какие добровольные тебе, государь, подарки. так можешь ли ты от подданных своих требовать, чтоб не брали они ни взяток, ни подарков? ! — тебе, бутурлин, что вразумил меня, — ответил петр и тут же приказал все ранее поднесенные ему подарки возвратить, а впредь категорически воспретил дарить ему что-либо, будь то подношения от частного лица, корпорации или города.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Stafia
Stafia
06.05.2022
День подходил к концу, солнце еще не село, было жарко, душно. Носились невысоко над землей ласточки с громкими криками и что-то такое опасное зрело в воздухе. Духота и напряжение жаркого дня нарастали. Стали появляться тучи, они быстро неслись по небу черные и серые, лохматые и страшные. Черное областо быстро перекрыло заходящее солнце и стало гораздо темнее. Что-то зловещее чувствовалось в воздухе... . И грянул гром! Раскаты ужасали. Через доли секунды грянула молния. Треск разряда пугал, но молния, метнувшаяся с неба была поистине грандиозна! Черная туча над головой как бы снизилась и по краям ее облака были как вата. Ливень начался внезапно и лил как из ведра. Раскаты грома слышались непрерывно один за другим и буквально через секунды сопровождались вспышками ужасных молний. Дождь превратился в град и щелчки градин казалось заменили собой горомы и молнии. Но вот град закончен, тучи рассеиваются, солнце пробивается сквозь мятые ошметки грозового облака и посреди зеленой травы лежат градины размером со сливу, грязная трава и потоки воды, поломанные ветки и побитые стекла - закатное солнце ярко освещает последствия этой летней грозы!
4,6(1 оценок)
Ответ:
vipyanalukyan
vipyanalukyan
06.05.2022
Неопределённые местоимения указывают на: неопределённый предмет: кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кое-кто, некто; что-то, что-нибудь, что-либо, кое-что, нечто; неопределённый признак: какой-то, какой-нибудь, какой-либо, кое-какой, некоторый, некий; неопределённое количество: сколько-то, сколько-нибудь, сколько-либо, несколько. Слова, не называющие, но указывающие на время действия (когда-то), место (где-нибудь), причину (почему-то), цель (зачем-то), образ действия (как-нибудь) одни лингвисты относят к наречиям (учебники М.Т. Баранова и М.М. Разумовской), а другие – к местоимениям (учебник В.В. Бабайцевой).
4,4(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ