Спишите тексты, вставляя пропущенные буквы и запятые. Вор..бей (Ч/ч)ив и его подру(ж/ш)ка (Ч/ч)ука сложили гн..здо в щели (под)карнизом. Выстлали его пер..ями сен..м и тряпочками. П..лучилось скромно но уютно.
Вдруг– скрип, скри(б/п). Что происход..т В подъёмники (к)карнизу приближается штукатур и лопаткой своей начина..т заделывать щели.
Тут такое н..чалось Все вор..бьи (с) окрестных крыш к нему скач..т (на)все г..лоса штукатура ругают. Но чудак их языка (не) понимает замазывает щели и (от)вор..бьёв отмахивается. (На к)нему ещё маляр пришёл. И полетели вни(з/с) пер..я сено и тряпоч..ки.
Все мы знаем, что глагол обозначает действие предметов. Очень важная и нужная роль. Трудно представить, какой бы стала наша речь без глаголов!
Язык стал бы беднее, он описывал бы лишь предметы и явления. Но и их описание было бы неполным, а порой и неверным, так как человек не понимал, что делают те или иные люди, предметы, явления...
Попробуем на примере разобраться, как важна роль глагола в языке и в жизни? Опишем весну. Для начала - без использования глаголов.
Весна. Солнце. Черемуха под окном. Первые цветы. Остатки снега на обочине. Ребята во дворе.
В этом тексте мы, конечно, видим, что весна пришла. Но это сухой, тезисный набор слов - т.к. без глаголов мы не можем описать сам процесс наступления весны. Т.е. текст лишен жизни.
вернем глаголы в этот текст?
Вот и пришла долгожданная весна! Уже пригревает ласковое солнце, а под окном зацвела черемуха. Первые цветы радуют нас своими красками. По обочинам дорог еще кое-где лежит снег, но ребята во дворе уже запускают кораблики по ручью!
С появлением глагола наш текст зажил, стал более полным и ясным.
Глагол придает жизнь речи!