М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aleksiandr999
aleksiandr999
09.02.2023 20:44 •  Русский язык

Прочитайте отрывки из рождественских рассказов. 1. Что их объединяет? Объясните, почему авторы перед трагическим финалом своих
произведений описывают радостные моменты жизни главных героев.
2. Аргументируйте свой ответ, используя цитаты и изобразительно-выразительные средства. ( )
Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг,стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло,как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть:«Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, - подумал мальчик и усмехнулся,вспомнив про них,- совсем как живые!..» И вдруг ему послышалось, что над ним запела егомама песенку. «Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!»
- Пойдем ко мне на елку, мальчик над ним вдруг тихий голос.
Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он невидит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... ивдруг, - о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев!Где это он теперь: все блестит, все сияет и кругом все куколки, - но нет, это все мальчики идевочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его,берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него
радостно.
-Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! - кричит ей мальчик, и опять целуется сдетьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. - Кто вы,мальчики? Кто вы, девочки? - спрашивает он, смеясь и любя их.
(Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»)
В большой голове происходила странная, мучительная, но в то же время радостнаяработа. Глаза, не мигая, смотрели на ангелочка, и под этим пристальным взглядом онстановился больше и светлее, и крылышки его начинали трепетать бесшумным трепетаньем,а все окружающее - бревенчатая, покрытая копотью стена, грязный стол, Сашка, - все этосливалось в одну ровную серую массу, без теней, без света. И чудилось погибшему человеку,что он услышал жалеющий голос из того чудного мира, где он жил когда-то и откуда былнавеки изгнан. Там не знают о грязи и унылой брани, о тоскливой, слепо-жестокой борьбеэгоизмов; там не знают о муках человека, поднимаемого со смехом на улице, избиваемогогрубыми руками сторожей. Там чисто, радостно и светло, и все это чистое нашло приют вдуше ее, той, которую он любил больше жизни и потерял, сохранив ненужную жизнь. Кзапаху воска, шедшему от игрушки, примешивался неуловимый аромат, и чудилосьпогибшему человеку, как прикасались к ангелочку ее дорогие пальцы, которые он хотел быцеловать по одному и так долго, пока смерть не сомкнет его уста навсегда. Оттого и была таккрасива эта игрушечка, оттого и было в ней что-то особенное, влекущее к себе, непередаваемое словами. Ангелочек спустился с неба, на котором была ее душа, и внес лучсвета в сырую, пропитанную чадом комнату и в черную душу человека, у которого былоотнято все: и любовь, и счастье, и жизнь.

👇
Ответ:
buniatyansona
buniatyansona
09.02.2023

Данные отрывки обьединяет вера в чудо.чувства спокойствия и защищенности.герои глядят на себя как бы со стороны и тем самым чувствует приближение из вне.совершенно вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг закончили хворать и стало так тепло, так Он помыслил было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в мгле, тепло, как на печке;Мать, я дремлю, ах, как здесь дремать превосходно! Там не знают о грязищи и печальной ругани, о печальной, слепо-беспощадной борьбе эгоизмов; там не знают о пытках человека, поднимаемого со смехом на улице, избиваемого грубыми руками охранников.

Объяснение:

Как-то так)

4,5(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Licona
Licona
09.02.2023
Я с родителями гулял в лесу , этот лес был рядом с нашим домом . Вдруг я увидел кого-то , я подошел поближе и увидел маленького щенка . Я подумал что щенок потерялся , и мы взяли его к нам домой . Этот щеночек был очень веселый , он всегда давал мне повод улыбнуться , я всегда с ним играл . Я назвал его Пушистик , и если я его позову он сразу прибежит и будет ждать моей команды .
Мой отец искал хозяина Пушистика , потому что у него был ошейник. Один раз я пришел с школы , и родители говорят мне " Попрощайся с Пушистиком" я не понял , и сказал " Почему? " Родители сказали мне что хозяин Пушистика нашелся . Для меня эта новость было очень грустная , но хозяину было тоже не легко , когда Пушистик пропал .
Я попрощался с Пушистиком , и он дал мне свою лапу. Хозяин с Пушистиком ушли , но для меня Пушистик останется лучшим другом!
4,7(5 оценок)
Ответ:
petrachenkov201
petrachenkov201
09.02.2023
 Здравствуйте, уважаемые телезрители. За окошком  февраль, а мы в теплой телестудии и рассказываем Вам  о Константине Юоне...
К.Юон -  пейзажист . Любил рисовать зиму, лето, осень... На картине " Конец зимы. Полдень" - февраль, месяц, когда еще зима не ушла, а весной уже пахнет. Она  "дышит" светом, который везде : на крышах домов, на земле и в небе.
 Снег еще  яркий, белый, лыжники пока еще смело осваивают лыжню.  Но он уже оседает, а кое-где - растаял  ( например на поленнице). Но больше всего удивляют   куры!  Они словно принарядились в ожидании, ищут  в снегу крошки и находят. Видимо, слой снега невелик. Композиция картины не осложнена деталями.  Снег да снег  кругом. Да, не мягкий и легкий, а тяжелый, влажный , с  серовато-лиловыми тенями от деревьев. Весна на подходе. Березки расправляют плечи,задавая вопросы играющему небу, но вдалеке пока еще виден  замерзший   непроснувшийся лес.
Слева на полотне  внимательный зритель может увидеть ветхий домик, на крыше которого снег пока еще есть. Здесь же красавец - петух и компания лыжников, собирающихся на последнюю прогулку.Цвета  на картине прозрачные .Загадочное солнце, светлое небо, длинные тени  - доказательство того, что на картине  Юон изобразил именно полдень. Зима  уходит, а   ощущение начала весны вдохновляет на создание полотна. "Конец зимы. Полдень " - это неторопливый  рассказ о нестоличной жизни русской провинции, где "краски неярки  и звуки нерезки". Рассказ с продолжением. Рассказ о единстве человека и природы, которая  сияет "вечною красой".
4,7(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ