Стало быстро темнеть, пришли тучи летние, грянул первый гром. Лягушки, какие только были в лужах, заволновались так сильно, что от них заволновалась вода.
После проливного теплого дождя Петя занялся рыбой: он поставил в торфяном пруду сети на карасей.
Там на берегу, около сетей, стояло десять маленьких березок, веточки их еще были голые, без листочков.
Солнце садилось пухлое, и, когда село, началась живая ночь: пели все соловьи, все лягушкиорали... Но так часто на свете бывает, что, когда всем хорошо, бедному человеку приходит в голову бедная мысль и не дает ему радоваться. Пете тоже не спалось, и вот пришло ему в голову, что пришли воры и унесли сети. Вот почему Петя на рассвете бежит к своим сетям и уже издали видит, что там, где он сети поставил, теперь стоят люди - верно, воры.
В ужасной злобе бежит он туда и вдруг останавливается, улыбается, ему стыдно: это не люди - это за ночь березы оделись в зелень и как будто люди стоят.
На печальные поляны
Льет печально свет она.
Эпифора расположена по диагонали строф «печальные» - «печально».
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.
Эпифора «загляжусь» - «не наглядясь».
И, докучных удаляя,
Полночь нас не разлучит.
Эпифора «докучных» - «удаляя».
Кроме того, существует мотив повтора строк. Например, 7 строфа повторяет мотив 5.
Объяснение: