Плачу Выпишите из учебников биологии,химии,физики предложения с однородными членами,содержащие классификацию,группировку растений,животных,химических элементов,физических явлений
Глагольные признаки причастий: - причастия создаются только на базе глаголов; - имеют общие с глаголом лексические значения; - имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, время (кроме будущего), переходность/непереходность, залог (также у причастий есть специальные формы для выражения страдательного залога; - имеют 2 общих с глаголами синтаксических свойства сочетаться с одними и теми же наречиями (красиво писать – пишущий красиво управлять одними и теми же формами (Подвесим лампу к потолку. – Лампа подвешена к потолку).
Признаки причастий, общие с прилагательными: - причастия обозначают признак предмета; - имеют общую с прилагательными синтаксическую функцию определения и согласуются с определяемым словом; - имеют общие с прилагательным морфологические свойства: изменение по родам числам и падежам; - краткие причастия, как и краткие прилагательные, являются сказуемыми.
Деепричастие обозначает действие, соотносительное по времени осуществления с действием глагола – сказуемого. Оно совмещает в себе признаки глагола и наречия.
Наречные признаки деепричастий: - неизменяемость (отсутствие форм словоизменения); употребляться в функции обстоятельства (образа действия, времени, условия, причины), примыкая к глаголу-сказуемому (осматривая, объехал – быстро объехал)
Примыкая к глаголу, который в предложении обозначает основное действие, деепричастие выражает второстепенное (сопутствующее) действие. Поэтому иногда его называют второстепенным сказуемым. Действия, выражаемые глаголом и деепричастием, относятся к одному и тому же субъекту.
Глагольные признаки деепричастий: - деепричастия образуются только от глаголов; - имеют общие с глаголом лексические значения; - имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, переходность/непереходность, залог; - имеют общие с глаголом синтаксические свойства сочетаться с теми же наречиям
Наступило утро.В темной комнате,где спала девочка становилось светлее.Солнце выглянуло и смотрело в окно,лучики его прыгали по кровати девочки.Но солнце,было не такое яркое,как летом,оно просыпалось поздно и уходило рано.Девочка спала долго и не видела,как солнце просыпается.Девочка начала просыпаться,она села на кровать,посмотрела в окно,она начала наблюдать всем тем,что происходит на улице,летели снежинки,дул ветер и ветки голых деревьев качались.Девочка перестала смотреть в окно,она заправила кровать,немного прибралась.Ее комната была всегда чистой,как и ее хозяйка,такая же мягкая и скромная...
На фото внизу. Физика 7кл, химия и биология 9кл
Объяснение:
1) движение, нагревания, свечение, возникновения, сияние- однородные подлежащие
2) бактерии, растения, грибы, животные- однородные дополнения
3) золото, серебро, ртуть, медь, оловом, железо, свинец- однородные дополнения.