1) На берегу, на промысле горели два костра, а в море никого не было. (Сложносочинённое предложение, части связаны сочинительным союзом а)
2) Когда набралось денег до пяти рублей, он мешочек зашил и стал копить в другой. (Сложноподчинённое предложение, части связаны подчинительным союзом когда)
3) Через окно я увидел большую серую птицу, птица села на ветку клёна в саду. (Сложное предложение с бессоюзной связью)
*Ещё один возможный вариант: Через окно я увидел большую серую птицу, которая села на ветку клёна в саду. (Сложноподчинённое предложение, части связаны союзным словом которая)
4) Вся досада на прежних врагов своих была забыта, и Иван Ильич был совсем счастлив. (Сложносочинённое предложение, части связаны сочинительным союзом и)
5) Шёл двенадцатый час, но город ещё не спал. (Сложносочинённое предложение, части связаны сочинительным союзом но)
6) Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. (Сложноподчинённое предложение, части связаны подчинительным союзом ибо)
*Ещё один возможный вариант: Не будьте равнодушны, так как равнодушие смертоносно для души человека. (Сложноподчинённое предложение, части связаны подчинительным союзом так как)
ответ:я уже плохо знаю, давно читал
Объяснение:
Главный герой сказа Левша – мастеровой Левша. На его примере автор хотел показать простой российский люд, какой он трудолюбивый .
Внешне герой был в то время совершенно обычный, у него была поношенная одежда и где - то даже разорванная.
Используя роль Левши, Лесков хотел показать как высшие ступени не долюбливаю обычных людей, и совершенно им не верят.
Когда Платов показал Левше и его товарищам английскую блоху, он попросил их придумать что-нибудь, что смогло бы удивить Англичан. Через 2 недели Платов вернулся, он был зол что она не изменилась, но он все же взял его с собой чтобы *выпороть* ( вроде) . Платов до последнего не хотел говорить ничего про блоху.
Император отправил Левшу в Англию с блохой. Там его оценили и предложили остаться, пообещав достойные условия. Но герой очень любил отчизну и предложение не принял.