М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
basovaolga67
basovaolga67
07.03.2021 02:33 •  Русский язык

Как правильно пишется навеки или на веки

👇
Ответ:
Semev
Semev
07.03.2021

смотря что ты имеешь ввиду     если на долгое время то навеки   а если на орган который защищает глаз то на веки

4,4(68 оценок)
Ответ:
dashadasha22399
dashadasha22399
07.03.2021

навеки-если в значении"навсегда", на веки_если в значении"положить что-нибудь на кожные покровы вокруг глаз"

4,7(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
schastlivayolg
schastlivayolg
07.03.2021
ВначАле Настя срывала с плетИ каждую ягоДку отделЬно,для каждой красненЬкой нАклонялось к зЕмле.Но скоро из-за одной ягодкИ нАклоняться перестала,ей больше хОтелось.
Бывало,ранЬше,дома чАсу не пОработает НастенЬка,чтобы не вспомнился брат,чтобы не зАхотелось с ним пЕрЕкликнутЬся.
А вот теперЬ она и не помнит,что любимый брат там где-то,в тёмном болотЕ,гОлодный идёт.Да она и о себе самой забыла и помнит только о клюквЕ.
Было только один раз вроде пробуждения от жадностИ: она вдруг поняла, что сОшла с трОпы.
К словам с пропущенными буквами, дальше пишу объяснения, а в том порядке, в каком просят в условии, сами выпишите: 
Вначале - начАло - чА-щА пишется через А, с плетИ - женск. род, 3 скло, род. падеж И, ягоДку - ягоДа, нАклонялась - нА - приставка, к зЕмле - зЕмли мн. число, ударение на Е, ягодкИ - род падеж, хОтелось - хОчется, ударение на О, чАсу - чА-щА,пОработает - пО приставка, зАхотелось, пЕрЕкликнуться - зА и пЕрЕ - приставки, болотЕ - предл. падеж, гОлодный - гОлод, о клюквЕ - предл. падеж, жадностИ - род. падеж, сОшла - сО приставка, с трОпы - трОпы, мн. число, ударение на О. 
Не поработает, не вспомнился, не захотелось, не помнит. 
Орфограммы, как здесь обозначить, не знаю, но это легко. Удачи
4,8(34 оценок)
Ответ:
КсюшаЛор
КсюшаЛор
07.03.2021

Тема, план и 2 иллюстрации (1 - по фрагменту К. Паустовский "Сказ о Рижском гетто", 2 - по произведению Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание").

Тема: Совесть - самый страшный судья.

1. Этическое понятие совести.

2. Даже на дне пропащей души.

3. Самосуд.

4. На пороге «страшного суда».

Этика определяет совесть как личности оценивать свои поступки с позиции добра и зла. Но категории плюсов и минусов складываются у каждого конкретного человека исходя из воспитания и окружающей его социальной действительности. Значит совесть у всех разная?

К. Паустовский в своем "Сказе о Рижском гетто" затрагивает тему совести, показывая, как выживали люди в ВОВ. Кто-то прятал ее на самое дно души, наживаясь на беде ближнего, а кто-то готов был "убить гада голыми руками", видя это воплощение зла. Но один не убил, не мог тронуть земляка, лишь зубовный скрежет несся в след. Но и спекулянт не выстоял перед очами еврейки, потерявшей сына.  Совесть, глубоко спрятанная под жаждой наживы, перевернула черную душу, смогла так встряхнуть ее, что воззвала человека к подвигу.

Душой человека управляет не только совесть. Ей властвуют ум расчет. Герой Достоевского создал силой своего ума теорию "жизни по совести" и приговорил старуху-процентщицу к смерти. Но ум и расчет не смогли оправдать Раскольникова перед совестью. Терзания отдаляют его от людей, совесть восстает против кровопролития, лишая рассудок покоя.

Не все в этом мире измеряется, не все попадает под категорию добра и зла. То, что белое ля одних - черно для других. Человек вправе сам решать, что истинно ценно для него. Ценна жизнь, честь, красота. А золото затмить, но не заменить их. В традициях многих религий существует "страшный суд" - ответ человека перед Богом за содеянное и помысленное. Это совесть, что обожжет или согреет вас на пороге.

4,5(13 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ