Этим летом я был в деревне. Мы с отцом часто гуляли по окрестностям и как-то раз забрели очень далеко. Мы пробрались в самую чащу леса. Какая же там необычайная тишина! Ничего вокруг не слышно, кроме щебетания чижей, звучавшего где-то в вышине. Далёкие вершины сосен покачивались от лёгкого свежего ветерка, было так светло, что нам приходилось всё время щуриться на солнце. Мы чуть дальше и увидели речку. В водоёме водились рыбки. Я собственными глазами видел маленьких ёршиков и двух лещей. В тот день я чувствовал себя по-настоящему счастливым, и ощущение радости не проходило ещё долгое время.
2. Расстроился из-за неожиданных неприятностей (без НЕ не употр.),
не нравится (НЕ с глаголом) неопрятная (неопрятная=грязная, неряшливая) комнатушка,
остановиться перед неприятелем (=врагом) в нерешительности (=сомнении) ,
никто (между НИ и местоимением нет предлога, НИ потому что не под ударением) не верит (НЕ с глаголом) в разные небылицы (без НЕ не употр.),
не вовремя (наречие не явл. отрицательным или на -о, -е) сделанное замечание,
невзгоды (без Не не употр.) сформировали непреклонный (без НЕ не употр.) характер;
недлинный (=короткий), но широкий коридор;
не скромный, а хвастливый человек (противопоставление с А);
ребёнок непоседлив (без НЕ не употр.)
несклоняемые (причастие имеет зависимые слова в русском языке) в русском языке слова,
никем (между НИ и местоимением нет предлога, НИ потому что не под ударением) не кошенный луг (причастие имеет зависимое слово никем);
неразвешенные картины (нет условий для раздельного написания причастия с НЕ);
необлетевшая (нет условий для раздельного написания причастия с НЕ) жёлтая листва.
3. 2) Плотным кольцом площадь обступили недостроенные дома (нет условий для раздельного написания НЕ: противопоставления, зависимого слова, усиления отрицания)