Диалог. -привет! ну что, ты идёшь с классом на парад ко Дню победы? - да вот не знаю, стоит ли... ведь в этот день будут транслировать финал моего любимого теннисного турнира! -ну слушай.. финал ты и в повторе сможешь посмотреть, а парад раз в год проходит! - ну вообще, ты прав! тем более есть возможность поучаствовать в акции "бессмертный полк" и показать на всю страну, что мой дед также воевал и защищал нашу Родину! -конечно! ты должен этим гордиться! вот мы каждый год с семьей отмечает этот праздник. а вы? - конечно! я считаю, что вся страна должна отмечать, ведь наши предки так старались обеспечить нам счастливое будущее. мы не только радуемся в этот день, а еще и с грустью и тоской вспоминаем о том сложном времени. - верно! нужно чтить память ветеранов. а еще необходимо всеми силами не допускать, чтоб когда-то снова началась война! мы все современные люди и нам нужно решать все проблемы дипломатическим путем и жить в мире. так что ты решил, идешь на парад? -конечно, ты меня убедил!
1. Вдоволь похлебав щей из походного котелка, он без затруднения, как букварь, читал их затаенные задумки. Всё до первой запятой - деепричастный оборот. 2. Возвращаясь поздней ночью, я всегда заставал в её окне свет. Та же причина. 3. Сынишка его стоял около, заложив за спину руку, и внимательно следил за работой отца. Заложив за спину руку - деепричастный оборот. 4. Я ушёл, повесив голову. Повесив голову - деепричастный оборот. 5. Но хуже всего было поздней осенью в ноябре. 6. На заборах балагурят, подпрыгивая, воробьи. Подпрыгивая - деепричастие. 7.Дрожки, мягко шевеля колёсами, закачались на выбоинах. Мягко шевеля колёсами - дееприч. оборот. 8. Вопреки ожиданиям присутствующих, Щукарь молча пошёл на своё место, не вступая в обычные пререкания. Не вступая в обычные пререкания - дееприч. оборот.
Формы- подлежащие выражено сущ., выделились-сказуемое выражено глаголом, основные -определение выражено прил, в античности-обстоятельство выражено сущ, драматического- определение выражено прил.,жанра-дополнение выражено сущ. трагедия-подлежащие выражено сущ, и-союз, комедия-подлежащие выражено сущ.