Помагите с сочинение по плану: 1 Как эта игрушка попала ко мне. 2 Какая она(описание). 3 Как и с кем я в неё играю. 4 Почему это самая любимая моя игрушка. Моя машинка синего цвета
Однажды мне на день рождения подарили плюшевого медведя.Я очень обрадовалась и всегда носила его с собой.Медведь был желтого цвета,глазки-пуговки блестали.На него был одет желет в клеточку.Каждый вечером я играю со своим медведем в чаепитие,в детский садик.Играю я весело.Иногда я представляю,что медведь ожил и говорит со мной.Ко мне в игру присоединяется играть моя младшая сестра.Ей тоже очень интересно.Я считаю,что это моя самая любимая игрушка,потому что я полюбила ее больше других игрушек.
«Вот тут и гляди вокруг, думай, прежде чем худое слово уронить на землю, прежде чем оскорбить растение и благодать всякую», - так заканчивает текст В.П. Астафьев.
Смысл этого предложения я понимаю так. Растения, как и люди, живые существа, у которых есть душа, и поэтому они могут обидеться, если, не подумав, обронить в их адрес «худое слово». Докажем это.
Герой рассказа возвращался домой «из краёв далёких» и увидел, что на обочине дороги выросла рябина. Он решил забрать её и посадить у себя в огороде. Через два года рябина «весёлая сделалась». Она благодарила его за то, что забрал от дороги и стал ухаживать, а благодарила она его тем, что давала крупные гроздья ягод.
Но однажды герой «раз-другой обругал свободные неприхотливые растения» - медуницу. Приезжает следующей весной, а растений нет. Он нашёл медуницу и извинился перед ней. Она его простила и теперь растёт «широко и привольно». Здесь мы видим, как наш герой невольно обидел растения бранными словами, а оно отреагировало. Это говорит о том, у каждого живого организма есть душа, которую легко поранить.
В.П.Астафьев напоминает нам о том, что очень важно сначала думать, а уж потом что-то говорить или делать.
Потапов Роман.
Вариант 2
«Вот тут и гляди вокруг, думай, прежде чем худое слово уронить на землю, прежде чем оскорбить растение и благодать всякую», - так заканчивает текст В. Астафьев. Эти слова я понимаю так: любое наше действие и слово может отразиться по-разному даже на растениях, поэтому перед тем, как что-то произнесёшь, надо подумать. Чтобы доказать это обращусь к тексту.
Например, в предложениях со 2 по 6 говорится о том, что автор пересадил к себе в сад дикую рябину, а в предложениях с 7 по 13 – о том, птицы ели ягоды только с неё. Я считаю, что рябина так благодарила автора за то, что он забрал её с дороги. Она добром ответила на добро.
А вот в предложениях 21-26 говорится о том, что автор и его тётка бранили медуницу, и на следующий год она пропала. Я думаю, что медуница услышала их слова и просто исчезла, но вернулась, когда автор попросил у неё прощения.
Итак, приведя эти примеры, Я понял, что растения, как и люди, реагируют на слова и действия, но человека обидеть проще, поэтому лучше подумать несколько раз, чем совершить необдуманный поступок, сказать неосторожное слово.
1. ветер, притихший после бури, слабо шевелил ветви берез- с прич. оборотом. ветер- подлежащее выраженное сущ. притихший после бури - прич. оборот слабо- обстоятельство выраженное наречием шевелил- сказуемое выраженное глаголом ветви- дополнение выраженное сущ берез- дополнение выраженное сущ
2. не подходит по условию
3. Проснувшись, птицы становятся очень осторожными.- с причастием проснувшись- причастие птицы-подлежащее выраженное сущ. становятся - сказуемое выраженное глаголом очень- наречие осторожными - определение выраженное прилаг.
4. Опираясь на гранит, он стоял и смотрел на тяжелые волны реки- с дееприч. оборотом Опираясь на гранит- обстоятельство выраженное деепричастным оборотом он- подлежащее выраженное местоимением стоял, смотрел- сказуемые выраженные глаголами и- союз на- предлог тяжелые- определение выраженное прилагательным волны -дополнение выраженное сущ реки-дополнение выраженное сущ
Моя любимая игрушка"
Однажды мне на день рождения подарили плюшевого медведя.Я очень обрадовалась и всегда носила его с собой.Медведь был желтого цвета,глазки-пуговки блестали.На него был одет желет в клеточку.Каждый вечером я играю со своим медведем в чаепитие,в детский садик.Играю я весело.Иногда я представляю,что медведь ожил и говорит со мной.Ко мне в игру присоединяется играть моя младшая сестра.Ей тоже очень интересно.Я считаю,что это моя самая любимая игрушка,потому что я полюбила ее больше других игрушек.
quarterfreelp и 5 других пользователей