Карл Молдахметович является автором и соавтором более 50 монографий, 6 учебных пособий по археологии Казахстана для вузов, 15 альбомов и свыше 500 научных статей.
С 1963 по 1965 год он был коллектором Семиреченской археологической экспедиции АН КазССР.
В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию (тема — «Средневековые города и поселения Семиречья (VII—XII вв.)», научный руководитель — К. А. Акишев).
В 1986 году защитил докторскую диссертацию (тема — «Средневековая городская культура Южного Казахстана и Семиречья VI — начала XII в. (динамика и основные этапы развития)»).
На базе Археологического центра ИИАЭ был организован Институт археологии в соответствии с постановлением Кабинета министров КазССР № 496 от 28 августа 1991 года благодаря усилиям Карла Молдахметовича, где в дальнейшем он был директором[2].
держать-ты держишь(2спр)
брить-ты бреешь(1спр)
вертеть-ты вертишь(2спр)
смотреть-смотришь (2)
дышать-дышишь(2)
строить-строешь(1)
слышать-слышишь(2)
видеть видишь (2)
стоять стоишь (2)
объяснение:
Например слова играешь
Ты играешь что делаешь?
Если заканчивается на ешь то это 1 спр
А если на ишь например
Слышишь,держишь это 2