М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
borenka
borenka
06.06.2023 13:28 •  Русский язык

ответьте на вопросы по теме: 1. В чем заключается связанность текста, единство темы?

2. Смысловое ядро – это….

1. В чем заключается назначение научного текста?

3. Что означает термин прогрессия текста?

4. Какими совершается увеличение объема текста?

5. Как развивается мысль при цепной связи в тексте?

6. Перечислите повторы, которые используются при цепной связи в тексте?

7. Какую функцию выполняют повторы при цепной связи в тексте?

8. Какая связь называется контактной?

9. Как называются связи между предложениями в тексте, расположенных на расстоянии?

10. Предложения, соединенные параллельной связью – это …

11. Назовите конструкция предложений, объединенных параллельной связью.

12. В чем заключается связанность текста?

Задание 1.

• Прочитайте и озаглавьте текст.

• Определите коммуникативную задачу данного текста.

• Найдите и запишите предложение, в котором она выражена.

• Подчеркните слово или словосочетание, передающее коммуникативную задачу – данное текста.

Мультиполярные нейроны имеют несколько отростков. Число коротких ветвящихся отростков, дендритов, может достигать 15-ти. Они соединяют нейроны между собой, передавая нервные импульсы к телу нейрона, в афферентном направлении.

Нервный импульс пере¬дается от тела нейрона к мышце, железе или другому нейрону, в эффе¬рентном направлении, по единственному длинному (до 1,5 м) тонкому неветвящемуся отростку — аксону {нейриту).

Нервные волокна имеют концевые аппараты — нервные окончания: рецепторы, эффекторы и синапсы. Аксоны эфферентных нейронов заканчиваются эффекторами — двигательными нервными окончания¬ми на мышцах и железах.

Рецепторы — чувствительные нервные окон¬чания. В ответ на раздражение в рецепторах возникает процесс возбуждения, регистрируемый как очень слабый переменный электрический ток.

Синапсы — контакты между нейронами или между нейроном и эффекторной клеткой, служат для передачи нервного импульса.

Пере¬дача возбуждения в синапсах и эффекторах происходит с биологически активных веществ — медиаторов (ацетилхолина, нор¬адреналина и др.). Как известно, в норме нейроны не делятся, однако они приобретают это свойство в особых условиях.

В отличие от нервных клеток, клетки нейроглии не обладают возбу¬димостью. Они выстилают полости головного и спинного мозга, служат опорой для нейронов, окружая их тела и отростки, осуществляют фаго¬цитоз микроорганизмов и инородных частиц, выделяют некоторые медиаторы.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
асат7
асат7
06.06.2023
Вчера с моей подругой Дашей мы пошли на спорткружок. Сначало мы переоделись и начался урок. На кружке мы делали всякие упрожнения например приседания, отжимались, подтягивались на турниках делали на них перевороты. И тут учитель сказал
Удевите меня сделайте что нибудь необычное!
И тут началось, все встали в одну колонку, и начали делать всякие трюки. Женя сделал сальто, Кирил переворот, Катя села на левый шпагат, Миша сделал мостик, Вика подняла ногу к голове и стояла не за что не дерржась, Игорь стал на голову, Лиза сделала корзиночку тоесть легла на живот и тенула ноги к голове, следующяя была Даша она стала на носки и на них, а дальше была я. Я решила сделать стойку на руках. И у меня получилось! На этом спорт кружок закончился и мы пошли по домам. Мне очень понравился спорткружок и я решила ходить на этот кружок всегда, а Даша меня поддержала!
!
4,5(13 оценок)
Ответ:
den2424denoztwre
den2424denoztwre
06.06.2023
1) Мысль такова: передать настроение природы в период весны, внешний облик, состояние.
2) "О первый ландыш! " — побудительное, восклицат.
"Их под снега ты просишь солнечных лучей" — пов., невоскл.
"Какая девственная нега
в душистой чистоте твоей!"— побуд., воскл.
"как первый луч весенний ярок!
какие в нем нисходят сны! "—оба предложения:побудит., восклиц.
"Как ты пленителен, подарок
воспламеняющей весны! "—побуд., воскл.
3) О-междометие
первый-прилаг.
ландыш-сущ.
из-предлог
под-предлог
снега-сущ.
ты-местоимение
просишь -глагол
солнечных-прилаг.
лучей-сущ.
Обращение: "О, первый ландыш..."
4 и 5 не могу. времени нет, извини.
4,7(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ