1. Он нисколько не торопясь брёл по дороге.
2. Они стояли у стола, молча глядя на кучу сокровищ, сверкавшею разноцветными огнями.
3. Они несколько улиц, никого не встретив.
4. Не раскладывая костра, улеглись мы в соснячке, и, прислушиваясь к канонаде, задумались о последнем и, по-видимому, самом трудном отрезке пути.
5. Сама она села напротив и, искоса глядя за тем, как девушка ест, только вздыхала.
6. Она вскочила и, спотыкаясь во сне, и царапая о кусты лицо и руки, снова принялась искать исчезнувшую тропинку.
7. Собака как-то особенно взвизгнула и, сильно качнув лодку, махнула через борт прямо в воду, выбирая вслед за собой длинный ременной поводок.
8. Лунный свет, падая сквозь окна, рисовал по стенам зыбкие цветы и деревья, отражённые морозными кристаллами окон.
9. Стояли одни казармы, такая же контора, казарма и ряд шахт.
10. Песня эта неторопливая и негрустная, а скорее даже озорная - отлетев недалеко, сразу гасла в плотном душном воздухе.
11. В обширном и пустом доме даже места для нас не достало.
12. Она была непроницаема и недоступна его наблюдению.
13. Ошеломлённый увиденным, он теперь шёл ничего не видя и не слыша, машинально следуя по хорошо знакомой тропке, которая должна была привести к шалашам лесорубов, стоявшим далеко в лесу, на берегу небольшого озера.
14. Луна светила сбоку, а впереди, на густо посоленном не яркими звёздами небе, шёл такой частый, что думалось что там за кромкой горизонта непрерывно стреляют трассирующими пулями.
15. Неподалёку от балкона под навесом из цветущих лип и рябин сидели на длинной деревянной скамейке трое мужчин.
Подберите определения, выраженные причастными оборотами или однородными прилагательными, и обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запишите получившийся текст. Объясните условия обособления определений и обстоятельств.
Ещё не было настоящих заморозков. Ещё стояли зелё-ными ивы, низко склонившие свои длинные гибкие ветви. (обособл. опред. - прич. оборот, обособляется, т.к. стоит после опред. слова - сущ. (ивы)). И вдруг с низкого неба, мрачного и серого, медленно посыпал тихий-тихий снег, закрывая всё вокруг. (мрачного и серого - однородные прилагательные, после опред. слова, обособляются; закрывая всё вокруг - деепр. оборот - обособл. обстоятельство). Сначала падали едва заметные пушинки, лёгкие, воздушные, но они тут же таяли, не долетая до земли. (однородные прилагат. после опред. слова, дееприч. оборот) Но вот, словно танцуя под музыку, хлопья закружились в воздухе, подгоняемые морозным ветром. (словно танцуя под музыку - обособл. обст. - деепр. оборот, подгоняемые мрозным ветром - обособл. определение - причастныей оборот, обособл. так как оторван от опред. слова - хлопья) За какие-то полчаса всё кругом побелело. Обрадованная первым снегом, сорока беспрерывно стрекотала. (Обособл. опред. - причастный оборот имеет зн-е причинности - будучи обрадованной первым снегом, сорока стрекотала). Заметая осеннюю грязь, зима обновила землю. - (обособл. обст-во - дееприч. оборот).
Объяснение:
впечатление такое я поняла что меня настоящие друзья и они подходят под эти критерии. Текст мне очень понравился. Я считаю что сжатый текст более подробный, потому что в нём нет второстепенной информации. скрытый Смысл в том что надо искать хороших друзей чтобы они тебя не бросили в трудную минуту.
Объяснение:
Поставь ответ высокие отметки сделай его лучше