М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sn9
Sn9
10.05.2022 21:56 •  Русский язык

Выполнить задание. ответить письменно на вопрос. Нарушен ли формально-логический закон в рекламе (и если да, то какой) торговцем в следующей басне? «Один торговец занимался продажей копий и щитов и, нахваливая свои щиты, кричал: „Вот самые крепкие щиты, ничто не сможет пробить их!” Тут же, расхваливая свои копья, он говорил: „Эти копья пробивают, что угодно!” Один из прохожих, услышав его слова, спросил: „А что будет, если попытаться пробить твой щит твоим копьем?”»

👇
Ответ:
сссссср222
сссссср222
10.05.2022
В данном тексте присутствует нарушение формально-логического закона, а именно закона противоречия.

Закон противоречия гласит, что нельзя утверждать одновременно истинность и ложность одного высказывания. В данном случае, торговец утверждает, что его щиты "ничто не сможет пробить их", а также утверждает, что его копья "пробивают, что угодно". Однако, в вопросе прохожего появляется противоречие: "А что будет, если попытаться пробить твой щит твоим копьем?".

Если копье в состоянии пробить "что угодно", то оно может пробить и щит этого торговца. Таким образом, его высказывания оказываются противоречивыми, так как его же собственное копье может пробить его же собственный щит.

Такое утверждение нарушает формально-логический закон противоречия, и это является ошибкой в рассуждении торговца.
4,4(19 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ