Прочитайте текст С появлением Интернета многие люди начали общаться на форумах, переписываясь в чатах. Возник интернет-язык – симбиоз письменной и устной речи. Орфографические правила сложны для такого общения. Возникли другие виды интернет-общения, например, мемы или смайлики. Пользователи социальных сетей, особенно молодежь, знают и используют их, ведь такие значки упрощают общение более доступно и быстро высказать свое мнение. Теперь и на улице можно услышать, как кто-то говорит «кек», «лол» или «флуд»… Язык интернет-общения уникален. Это что-то среднее между письменной и разговорной речью, в нем полно неологизмов, иностранных заимствований, графических элементов. Появился такой язык для ускорения передачи мыслей и эмоций. Пользоваться им можно, есть только одно «но» – в таком языке позволительно делать ошибки: когда торопишься что-то кому-то сообщить, не до правописания. И если молодое поколение полностью променяет чтение хорошей литературы на форумы и сообщения в соцсетях, о грамотности можно будет забыть.
Выполните 1.Озаглавьте текст.
2.Выпишите предложение, в котором заключена основная мысль текста.
3.Определите стиль и тип речи.
4.Напишите, что обозначают «мемы» и «смайлики». С какой целью вы их используете?
5.Согласны ли вы с тем, что «если молодое поколение полностью променяет чтение хорошей литературы на форумы и сообщения в соцсетях, о грамотности можно будет забыть»? Аргументируйте свое мнение.
6.Сделайте синтаксический разбор первого предложения.
Каждый день у нас на столе лежит душистый мягкий хлеб. Тот, кто никогда не испытывал голода, вряд ли знает истинную цену хлебной корки. Мы никогда не задумываемся, сколько труда в каждой румяной булке.
Однажды во время каникул мой дядя хлебороб взял меня с собой в поле. Он провел рукой по золотистому колоску и сказал:
- Долгий путь этого колоска от поля до нашего стола.
Труд хлебороба нелегкий. Эти люди встают на рассвете и работают в поле до захода солнца. Весной необходимо пахать и сеять, летом следить за урожаем, а ближе к осени убирать урожай.Их лица обожжены солнцем, руки потресканы от тяжелого труда. Они знают цену каждому пшеничному зернышку.
После посещения хлеборобов я понял, насколько ценен их труд золотым рукам хлеборобов за хлеб на столе!