ответ: 1. Звёзды и их созвездия- основная мысль обоих текстов.2. Текст первый-Созвездие Большая Медведица. Текст второй-Разные названия созвездия Большой Медведицы.Да, тексты действительно обьединены одной темой.3.
По наблюдениям ученых и астрономов. две самые яркие звезды- Алиот н Дубхе- имеют блеск 1,8 видимой звездной величины. 4. Большая и Малая Медведица. Но созвездие Большой Медведицы имело и другие названия. Ее называли Возом, Колесницей или Телегой, а в странах, где не было медведей, ее называли Гиппопотамом.5. Яркая Медведица. Потому-что, от этой звезды исходит очень яркий свет.
Мы привыкли, что вода-наша спутница всегда! Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться. Человек! Запомни навсегда! Символ жизни на Земле -вода! Эконом ее и береги! Мы ведь на планете не одни!