Осторожно, |изнемогая от неги|, ПЕЛИ ночные СОЛОВЬИ, |состязаясь друг другом в сладости и тонкости песен, в их чистоте, тщательности, звучности|.
Объяснение:
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.простое, 4.двусоставное, 5.полное, 6.распространенное, 7.осложнено деепричастными оборотами
Основа:
пели - сказуемое, выраженное глаголом.
=
соловьи - подлежащее, выраженное сущ. ___
Второстепенные:
Осторожно - обстоятельство, выраженное наречием.
_. _.
|изнемогая от неги| - обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом _. _._
ночные - определение, выраженное прилагат-м ~~~
|состязаясь друг другом в сладости и тонкости песен, в их чистоте, тщательности, звучности| - обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом _. _.
|_. _. _| - деепричастный оборот
Объяснение:
Многие астрономы уже давно пытались найти спутники Марса. Они искали их ночи напролет, используя лучшие по тем временам телескопы, но безуспешно. И вдруг американец Асаф Холл находит их. Находит, уже потеряв всякую надежду. 11 августа 1877 года он обнаружил, что рядом с диском "красной планеты" есть едва различимая точка. Но вот долгая неделя, пока погода не исправилась. В первую же ясную ночь блесточка на небе опять была видна. Более того, он увидел вторую точку, но менее яркую и находящуюся ближе к планете.