М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Rararasa
Rararasa
06.11.2022 08:14 •  Русский язык

Задание первое Прочитайте текст.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в центре Алматы является излюбленным местом сбора беспризорных детей.
Наталья, служительница Свято-Вознесенского собора, который находится в парке, говорит, что основной причиной побегов детей из дома является невнимание родителей к ним. "Ведь каждому ребенку необходимо, чтобы у него была полнокровная семья, внимание. Если этого нет, то он начинает уходить из дома, по на улице. Такие дети в дальнейшем чаще всего сталкиваются с неприятностями, попадают в тюрьмы, рано увлекаются разгульной жизнью, наркотиками или пропадают без вести. Основной причиной тому, несомненно, является отсутствие должного внимания и ласки со стороны старших",- рассказала Наталья репортеру нашего радио "Азаттык".
13-летний Женя с ранних лет зарабатывает деньги на еду и одежду. Отца своего не помнит, а его мама - безработная. Мальчика можно обычно заметить сидящим на корточках с протянутой рукой у входа в ночные клубы.
По улицам ночной Алматы он ходит не один. С ним рядом - такие же, как и он, мальчики из неблагополучных семей. "Каждую ночь мы уходим в город. За нами особо никто не следит, поэтому многие сбегают ночью из дома",- рассказал Евгений.

- Выпишите из текста по 1 примеру прямого и обратного порядка слов в предложениях.
- Выпишите из текста и объясните значения подчёркнутых и выделенных слов и выражений. Для чего они используются? Какую роль играют в тексте?
- Выпишите из текста вводную конструкцию ( слово, словосочетание).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
bika20679
bika20679
06.11.2022

1.Красное солнце, окутанное пыльными облаками, медленно  падало на запад.

2.Возвращались мы вечером исцарапанные шиповником, усталые...

3.Посередине городской улицы, прямой и широкой, тянулся бульвар.

4.Могучие стволы, тёмные внизу, кверху расколённо горели

5.В глазах её, полных слёз, блеснули радостные искры

6.Расстроенные и недоумевающие, вышли они на улицу

7.Широкоплечий, бородатый, сидит у печи старшина

8.Дальше, вечно чуждый тени, моет жёлтый Нил раскалённые ступени царских могил

9.Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади почти без памяти

10.Тайга, совсем безмолвная, стоит насторожившись

11.Багряная листва, покрытая морозную росою, шуршит в аллее под моей ногою

12.Море шумело, сожжённое лунным огнём

13.Небо, полное грозою, всё в зарницах трепетало

14.И низко висит над чужою землёй ревущее грозою наше небо

4,4(28 оценок)
Ответ:
viti2000
viti2000
06.11.2022

Я – дорожный знак об ограничении скорости до 40 км. Обычно меня можно встретить в городе или на участке дороги с повышенной опасностью. Все автомобилисты меня слушаются и быстро снижают скорость. Но вот совсем недавно мимо меня проехал какой-то водитель, он даже не обратил внимания на знак. И вот вам результат! Он чуть не врезался в детей, которые после школы переходили через дорогу. Я даже покраснел из-за этого водителя. Я очень советую тем, кто ездит на автомобилях на работу, прислушиваться к моим советам и снижать скорость там, где висят знаки, ограничивающие скорость. Мы порядку на дорогах, ведь мы – запрещающие знаки.

Объяснение:

4,6(88 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ