М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
алекс915
алекс915
29.12.2022 20:14 •  Русский язык

Прочитайте текст и выполните задания. Весна – удивительное время года. Солнце ласково пригрело проснувшуюся землю. Снег давно сбежал с полей мутными ручьями. От разъезда до ближней деревни зеленеет озимая рожь, и по синему небу плывут беловатые облака. Вдали расположилась берёзовая роща, а на её опушке раскинулась молодая поросль кустов. В воздухе уже совсем не чувствуется сырости, которая обычно бывает ранней весной. Жизнь как будто встрепенулась и наполнилась какими-то новыми звуками. Из окрестных рощ, с пашен и пастбищ доносится радостный птичий гомон. Послышался шум грузовика на переезде. «Егорыч, открывай дорогу!» - раздаётся весёлый крик шофёра. В лесной чаще, в каждой бороздке слышится чей-то шёпот. Всё вокруг начинает изменяться: самая маленькая веточка растёт, нежный стебелёк собирает силы и распрямляется навстречу солнцу. Природа празднует весеннее обновление. Здравствуй, весна!
1​. Выпишите из текста слова с приставками в таблицу, обозначьте приставки.
5 слов: 5 слов:
2. Выпишите 5 слов с проверяемой гласной в корне и подберите проверочные слова. 3. Выпишите все слова с чередующейся гласной в корне, выделите корень.
Слова с приставками, оканчивающимися на З или С
Слова с неизменяемыми приставками

👇
Открыть все ответы
Ответ:
abaevadilnaz
abaevadilnaz
29.12.2022
1.Списки эти валялись в рассохшихся(одиночное причастие) шкафах(ОС) захолустных военных канцелярий.
2.0 человеке(ОС), / загнанном в эту пустыню/, начисто забывали. 3.Кочевники с недоумением смотрели на пожилого солдата(ОС) с желтым лицом и добрыми глазами, / бродившего по пустыне/.
 4.Семь лет Шевченко слышал только треск барабанов и /раздирающие сердце/  звуки(ОС) военного горна. 5.Слуга сидел у стола и лениво отковыривал ногтем воск на чадящей(одиночное причастие) свече(ОС). 6.Дымные тени /от недавно распустившихся/ берез(ОС) шевелились под ногами.
7.Солнечный свет падал на суровую скатерть и /раскрытую на столе/ книгу(ОС).
8.Сваты(ОС) , / повязанные вышитыми рушниками /, степенно пили пшеничную водку и закусывали розовым салом и квашеной капустой.
9.И каждый раз появлялась и снова тонула в кромешном мраке
/припавшая к широким балкам/ степная станица(ОС).
 10.Только брехали по всей станице собаки(ОС) , / встревоженные ночным выстрелом /.

(ОС) определяемое слово,
// - границы причастных оборотов.
4,6(96 оценок)
Ответ:
nickartyar
nickartyar
29.12.2022
«Жили-были суффиксы -ЧИК и -ЩИК, разводили вместе пчел на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мед. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчелы, они налетали на него, жужжа: «Д-Т-З-С-Ж, Д-Т-З-С-Ж». Суффикс -ЩИК убегал от них в слезах. А вот его брата, суффикс -ЧИК, пчелы очень любили и угощали медом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мед будет только -ЧИК, а ЩИК будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор -ЩИК обходит пасеку стороной. Как только услышит «Д-Т-З-С-Ж» — бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень р
4,7(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ