Прочитайте текст и выполните задания. Весна – удивительное время года. Солнце ласково пригрело проснувшуюся землю. Снег давно сбежал с полей мутными ручьями. От разъезда до ближней деревни зеленеет озимая рожь, и по синему небу плывут беловатые облака. Вдали расположилась берёзовая роща, а на её опушке раскинулась молодая поросль кустов. В воздухе уже совсем не чувствуется сырости, которая обычно бывает ранней весной. Жизнь как будто встрепенулась и наполнилась какими-то новыми звуками. Из окрестных рощ, с пашен и пастбищ доносится радостный птичий гомон. Послышался шум грузовика на переезде. «Егорыч, открывай дорогу!» - раздаётся весёлый крик шофёра. В лесной чаще, в каждой бороздке слышится чей-то шёпот. Всё вокруг начинает изменяться: самая маленькая веточка растёт, нежный стебелёк собирает силы и распрямляется навстречу солнцу. Природа празднует весеннее обновление. Здравствуй, весна!
1. Выпишите из текста слова с приставками в таблицу, обозначьте приставки.
5 слов: 5 слов:
2. Выпишите 5 слов с проверяемой гласной в корне и подберите проверочные слова. 3. Выпишите все слова с чередующейся гласной в корне, выделите корень.
Слова с приставками, оканчивающимися на З или С
Слова с неизменяемыми приставками
2.0 человеке(ОС), / загнанном в эту пустыню/, начисто забывали. 3.Кочевники с недоумением смотрели на пожилого солдата(ОС) с желтым лицом и добрыми глазами, / бродившего по пустыне/.
4.Семь лет Шевченко слышал только треск барабанов и /раздирающие сердце/ звуки(ОС) военного горна. 5.Слуга сидел у стола и лениво отковыривал ногтем воск на чадящей(одиночное причастие) свече(ОС). 6.Дымные тени /от недавно распустившихся/ берез(ОС) шевелились под ногами.
7.Солнечный свет падал на суровую скатерть и /раскрытую на столе/ книгу(ОС).
8.Сваты(ОС) , / повязанные вышитыми рушниками /, степенно пили пшеничную водку и закусывали розовым салом и квашеной капустой.
9.И каждый раз появлялась и снова тонула в кромешном мраке
/припавшая к широким балкам/ степная станица(ОС).
10.Только брехали по всей станице собаки(ОС) , / встревоженные ночным выстрелом /.
(ОС) определяемое слово,
// - границы причастных оборотов.