Картина буквально разделена на две части, два плана при огромного окна. Оно даже не все поместилось на полотне. На переднем плане изображен мальчик, явно дошкольник. Мы видим его со спины. Он одет в клетчатую рубашку и синие брюки. Мальчик что-то увлеченно рисовал. Листы бумаги с яркими рисунками, а также несколько карандашей лежат справа от него. Слева виднеется вазон с геранью. Мальчик увлеченно смотрит в окно. Может он устал рисовать, ждет, когда родители придут домой.
Дальний план картины - это двор, занесенный снегом. Напротив видна часть дома, в его окнах горит теплый желтый свет. Этот двор нарисован не четко. Он укутан белой дымкой от снега. Ничего интересного там не происходит. Всего лишь дворник подметает снег. Не нем виднеются рыжие пятна. Наверное, это опавшие листья, сметенные в кучи. Их припорошил неожиданно выпавший снег. Возможно это он привлек внимание мальчика - первый снег.
Пунктуационный разбор
1) когда встречаешь людей - придаточная часть, выделяется на письме запятыми;
2) двоеточие после односторонне ставится, так как следующая часть уточняет содержание предыдущей, вместо двоеточия можно подставить а именно;
3) причём часто только то - синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «причём», выделяются на письме запятыми;
4) что «задано» - придаточная часть, выделяется на письме запятыми;
5) зубрит, лишает - однородные сказуемые, поэтому перед лишает нужна запятая;
6) с природой, с лесом, с утренними зорями - однородные дополнения, поэтому между ними нужны запятые;
7) точка с запятой ставится, так как части сложного предложения отделены по смыслу;
8) интересуется, знает - однородные сказуемые, поэтому перед лишает нужна запятая;
9) кто такие Рембрандт и Тициан, Баженов и Александр Иванов - придаточная часть, выделяется на письме запятыми;
10) Рембрандт и Тициан, Баженов и Александр Иванов - это пары однородных членов, между ними ставится запятая
Схема
[ = ], (когда = ,|~~~|, ): [ — = , (что =), = ---, ---, ---]; a [ — =, = и = ], (кто = — и —, — и — ).
*В схеме все --- должны быть внутри кружочков
**В части после а все = должны быть внутри кружочков
***В последней части все — должны быть внутри кружочков
Извините, а предложение где?