Какие пункты не относятся к установке и закреплению заготовки на токарный станок. Верных ответов: 2 Закрепление заготовки в трезубец Наметка центра заготовки Отходить от станка, не выключив его Регулировка подручника Останавливать заготовку руками
Передо мной лежит иллюстрация к картине е. широкова «друзья» . главные персонажи в этой картине - мальчик и собака. мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о . собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить. собака черного окраса, только кончики лап белые. одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин. отношения между мальчиком и собакой теплые, нежные. недаром эта картина называется друзья. ведь у друзей радости и печали одни на двоих. собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. ну, и радоваться она имеет вместе с ним. наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему своим вниманием и умением слушать. собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему , выслушать его проблему. еще мне кажется, что она переживает, потому что не может ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая . в этой картине темные цвета. наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. диван, на котором они сидят, красного цвета. он помят. стена на этой картине тусклая. это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате. мне понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.
Числительные, обычно, употребляются с существительными, которые обозначают предмет счёта. При этом числительные могут употребляться только с такими существительными, которые обозначают предметы единичные: два дерева, пять дней, пятнадцать тетрадей. С остальными существительными, которые обозначают предметы, не поддающиеся счёту (вода, тишина, храбрость, детство), числительные не могут употребляться. Искупаться в трёх водах; мы с тобой прожили два разных детства; переживаю вторую молодость... Синтаксическая связь числительного с существительными выражается по-разному. Числительное один согласуется в роде, числе, и падеже с существительными: один карандаш, одна тетрадь, одно перо, одним карандашом, одного пера. При составных числительных, если они оканчиваются на один, существительное стоит в единственном числе: сто двадцать один ученик, триста тридцать одна работница. При числительных два (две), оба (обе), три, четыре, если они стоят в им. или вин. пад., существительные ставятся в род. пад. ед. числа: два стола, оба товарища, три окна, четыре сосны. При составных числительных, если они оканчиваются на два, три, четыре, существительное также ставится в род. пад. ед. числа: пятьдесят два стула, две тысячи триста сорок четыре рубля. При остальных количественных числительных, стоящих в им. или вин. пад., а также при собирательных числительных, стоящих в им. или вин. пад., существительные ставятся в род. пад. множ. числа: пять столов, шесть рублей, семнадцать лошадей, сто двадцать шесть рублей, четверо учеников. Во всех остальных падежах количественные и собирательные числительные согласуются в падеже с существительными, которые ставятся во множественном числе: двух столов, двум столам, с пятью рублями, о пяти рублях, четверым ученикам. При количественных числительных миллион и миллиард существительные ставятся всегда в род. пад. множ. числа: миллион рублей, миллиону рублей, миллионам рублей. П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке при числительном два употреблялось существительное в им. пад. двойственного числа: два стола, два коня (формы стола, коня были им. пад. двойственного числа). При числительных три, четыре употреблялось существительное в им. пад. множ. числа: три столи, четыре кони (формы столи, кони были им. пад. множ. числа). При остальных числительных (начиная с пяти) употреблялось существительное в род. пад. множ. числа, как и в современном языке: пять столов, так как пять обозначало пяток (существ.). Когда двойственное число в русском языке исчезло, то в сочетании два стола, два коня формы стола, коня стали пониматься как формы род. пад. ед. числа. Затем, по образцу два стола, стали употреблять род. пад. ед. числа при три и четыре: три стола, четыре коня. В некоторых словах у нас до сих пор сохранилось различие старого им. пад. двойственного числа и род, пад. ед. числа. Например, сравните: Старая форма им. пад. двойственного числа: два шага два часа в три рядаРод. пад. ед. числа:
ни одного шага (или шагу) около часа ночи у первого ряда
Отходить от станка,не выключив его.
Останавливать заготовку руками.